Харлан Кобен «Чаща» — рецензия

Оценка PtitsaFeniks:  3
Анти в том числе и советский штамп

Совсем "два" или даже "кол" поставить не могу. Все-таки дочитать хотелось. Но - по "спортивным" соображениям, чтобы сколлекционировать больше подробностей и убедиться в своей читательской "проницательности".

"Трогательно", когда удается в одном романе прочитать обо всем сразу: о трудностях семейных отношений и воспитании детей, о тяжелых болезнях и острой любви, о безумстве серийных убийц и жестокой глупости подростков. О столкновении трусости, замешанной на скелетах в шкафу", и принципиальности, несущей флаг закона.

В общем, в этой книге есть все, чем хочется пощекотать нервы.

Не люблю только, когда используют неприглядную историю родной страны "посторонние". Просто вот совсем не вижу острой необходимости приплетать КГБ, репрессии ГУЛАГа, еврейство и еще и блокаду Ленинграда, чтобы мотивировать предательство и взаимную ненависть людей, которые вроде бы должны друг друга защищать. Не люблю, когда это используют всерьез и "не наши" авторы. Так и хочется сказать: пишите про ЦРУ, ФБР, историю колонизации, свою гражданскую войну, свои репрессии, свои гетто... Не надо пугать мир русскими, которые все служат в КГБ и следят друг за другом, где бы ни находились, и стоят в очередь, чтоб настучать друг на друга.

Русские, евреи, индусы, афро- и латиноамериканцы, корейцы, ирландцы, шведы и кто бы там ни жил в благословенной Америке - все люди. Но автор почему-то отчетливо подчеркивает особенности внешности и поведения, мотивированные национально-культурными различиями. Или это дневник антропологических наблюдений?

Ах да! Есть еще наблюдения, связанные с сексуальной ориентацией! И кто там самый несчастный? Несовершеннолетняя афроамериканская мать-одиночка. Кто бы мог подумать?!
Штампы, штампы, штампы...

Но, как сказала один из собратьев по клубу любителей детективов, "зато легко читается". И можно положить в коллекцию поделок.

Спасибо Vsechitalochka за рекомендацию книги, а в итоге - автора. Из книги вышло хорошее упражнение. Видите? - даже отзыв настучала!

Харлан Кобен «Незнакомец»
Раньше я доверяла серии "Звезды мирового детектива" , но теперь же отношусь с большой настороженностью. Хотя, сколько раз говорили не доверять красивым…
Wolf94
Харлан Кобен «Невиновен»
Хороший детектив. В меру запутанный, интригующий и совсем не скучный.
Мэт мне понравился. Трудная судьба. Тюрьма, в которую молодой парень попадает по…
Hariston
Харлан Кобен «Чаща»
Крепкий такой, вполне прилично написанный детектив. По сути, ничего особо оригинального, но сюжет выстроен достаточно грамотно (за исключением пары моментов),…
Aleni11