18 августа 2018 г. 06:33

5 Воспитание детей = работа над собой?

Это необыкновенная книга: читать её временами не очень приятно, особенно если вы уже стали родителем – она не только укажет на совершённые ошибки, но и буквально ткнёт носом в причину. И эта причина – мы сами, наши амбиции и комплексы.

Поэтому она может стать как очень полезной, так и крайне бесполезной – всё зависит от читателя. Захочет признать в себе какие-то качества, способные негативно повлиять на воспитание самостоятельного, ответственного и счастливого человека, пересмотреть взгляды на методы воспитания, отказаться от собственных планов на будущее ребёнка и признать, что тот имеет право на самоопределение, желания и мечты, отличные от его, – и станет пособием в том числе и по личностному росту. И, на мой взгляд, поможет не только вырастить счастливого человека, но и самому стать счастливее, освободиться от каких-то навязанных стереотипов и методов родительского воспитания.

Издание не понравилось: слишком большой формат (в дороге не почитаешь). Поля и межстрочные интервалы довольно широкие, шрифт крупный, рисунки на полстраницы, и их много – вполне можно было уложиться в обычные размеры. И бумага не лучшего качества, на мой взгляд.

Наверное, издательство решило напомнить своим читателям, что главное не внешность, а богатый внутренний мир.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».