17 августа 2018 г. 22:33

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь...
Б. Пастернак

Наверняка каждый настольщик захотел бы поиграть в "Игру в бисер", а каждый ботан (в самом хорошем смысле этого слова) захотел бы попасть в элиту мира Гессе и всю жизнь учиться, учиться и учиться, чтобы тебя никто не трогал, а при этом еще и кормили и худо-бедно одевали.

А если серьезно (хотя и до этого было серьезно), то тут есть о чем поразмышлять. Во-первых, как минимум, надо решить чей перевод произведения выбрать. Я пробовала начинать оба варианта, но несмотря на то, что первая глава - это нагромождение терминов, особенно в варианте Кравкиной и Розанова, я выбрала именно их перевод. Есть в нем нужный слог, я бы даже сказала музыка текста, дающая подходящий настрой. Пусть первую главу меня не покидало ощущение, что я снова студент и читаю учебник, в котором пока ничего не понятно, но вот совсем скоро станет полегче (что кстати очень напомнило процесс обучения и в этой недавно прочитанной книге). Пониманию также помогло огромное вступительное слово, в котором заботливо объяснили, что ждет читателя (наверно, чтобы он не отчаялся в самом начале), потому что когда начинаешь понимать, ловишь себя на мысли, что все это надо еще раз перечитать, а может даже выучить наизусть.

Актуальность темы на высоте. Наверняка каждый хоть раз задумывался или сталкивался с взаимоотношением денег/власти и науки/искусства. С полетом духа и выбором деятельности в пользу чего-то более оплачиваемого. Гессе в своем мире будущего утрирует и разделяет эти понятия на уровне государств. Он вводит правила, за исполнением которых ревностно следят, потому что понимают необходимость и значимость контроля, и понимают не на уровне страха и запугивания, а на уровне осознанности, желания поддерживать мир, желания служить в самом высоком смысле и быть полезным науке и обществу.

Взаимоотношения ученика и учителя. Образ, к которому каждому из них надо стремиться. Желание или нежелание принимать образ жизни, веру и убеждения других людей. Необходимость медитаций для поддержания духа и очищения разума. Ситуации, когда, отстаивая свои идеалы, невольно проникаешься убеждениями оппонента и начинаешь смотреть на мир шире. Поиски собственного пути. Смелость все бросить и уйти в даль за неизведанным. Желание помогать до самого конца. Осознание искушений медными трубами и работа над искоренением соблазна "зазвездиться", но вместе с тем - осознание своих способностей и талантов. Воспевание и слияние музыки и математики, слова и дела. Препарирование человеческого стремления к власти - здесь есть всё это и многое другое.

Думаю, эта книга требует подготовленного читателя. Того, кто уже не раз и не два задавался поднятыми вопросами. Того, кто увидит как сильно сопереживает автор поднятым темам и готов размышлять вместе с ним. Возможно, того, кто запутался, боится и ищет поддержки в новых начинаниях. Того, кто любит необычный классический слоги готов порой пробиваться сквозь его сети. Того, кто согласен, что если вызвать солдата из строя и на глазах у всех произвести его в лейтенанты, то тем более он заслуживает этого звания, чем больше угрызений совести и нежелания власти он почувствует. Но при этом, переварив повышение, будет готов оправдывать доверие и служить искренне и самозабвенно. И хочется много и долго разбирать отдельные фрагменты и книгу в целом, но лучше приведу продолжение стихотворения из эпиграфа, которое совершенно случайно попалось мне на просторах интернета. Хотя... насколько такие случайности случайны?

...Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчёркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Б. Пастернак

Книжное государство. Спецификация "1001 книга". Команда "Гаечки" 2018 год
Собери их всех. Квест поимки Сваблу.