PiedBerry

Собиратель осколков

17 августа 2018 г. 18:02

5 Let's dance!

Так как пишут про фейри англичане, не пишет никто. Даже в юмористическом ключе они остаются страшными, иномирными, дикими созданиями, которым не ужиться с людьми. Но это не значит, что Дамы и Господа не будут пытаться.
Для цикла про "Ведьм" эта книга - особенная. В ней получают определенное завершение линии, начатые в предыдущих историях. Например, полностью собой становится Маграт. Пратчетт очень иронично, но предельно уважительно показывает рост персонажа. Никаких метаний, никаких сомнений, никаких пустых мечтаний. Юная Чесногк перестает быть Девой из тройки, становится кем-то совершенно иным, и в новой роли этой женщине очень хорошо.
Здесь есть очень трогательная история первой любви Матушки Ветровоск, маленькая зарисовка, которая показывает знакомых персонажей с неожиданной стороны. А заодно обрушивает на читателя последствия принятых решений.
Кроме того, это местами пугающая, очень мифологичная история про силы, спрятанные внутри мира. И про силы, скрытые внутри нас.

Впрочем, если не хочется смотреть в глубины, можно просто наслаждаться прогулкой по Плоскому Миру. Это тоже будет хорошо.