17 августа 2018 г. 10:59

Идея не скажу, что прям оригинальная. Вот буквально в начале недели я читала книгу с аналогичной завязкой - девушка попадает в книгу, которую она сама начала писать. И теперь она "дописывает" в роли своей героини. И если в той книге Осторожно, женское фэнтези - Ирина Шевченко идея отыграна просто суперски. То тут это просто слито.
Автор книг в стиле женского фэнтези каким-то образом заключает "пари" со своим Музом и попадает в книгу, чтобы сделать её не просто интересным экшеном, но и внести любовную линию. Собственно в этом весь смысл - сделать так, чтобы у героини появился любовный интерес. Сложность состоит в том, что в этом мире женщины настолько обесценены, что являются либо женами/любовницами, либо родительницами новых магов. По идее авторше около 30, а попадает она в тело героини, которая весьма молода. Да-да, снова из 30 в 16. И тут это почти никак не обыгрывается! Героиня никак не применяет свой женский опыт, чтобы разрулить ситуацию. Да, девушка периодически думает - ах, надо поморгать глазками, чтобы появилась любовная линия! Но по сути это никак не влияет на проиходящие события. Мало того, любовь-морковь начинается на ровном месте. Когда кандидат в избранники вдруг заваливается ночью в спальню к героине и как давай "жениться". И тут вдруг любофф у обоих. Шта?!
Проблемы появляются на ровном месте, хотя всё решается просто: словами! Герои не разговаривают друг с другом! Просто каждый сам себе чего-то там думает о происходящем, но даже не предпринимает никаких шагов, чтобы обсудить ситуацию.
В общем, это крайне странное чтиво. И при этом, просто ради интереса хочу прочитать продолжение - сможет ли автор таки вытянуть интересную линию из всей этой заваренной каши?

Прочитано в рамках совместных чтений августа в группе Ромфант и Фэнтези