Magnolia2001

16 августа 2018 г. 19:59

5 Вкусно и атмосферно

С удовольствием и наслаждением прочла эту историю.

Действие происходит в маленьком французском городке в 80-е годы прошлого столетия. Однако складывается ощущение, что события разворачиваются в далеком средневековье. Такой уж неспешный уклад жизни в европейской провинции.

Повествование ведется от лица двух героев: Вианн Роше, чужеземки, открывшей в городке chocolaterie "Небесный мендаль", и от лица главного антагониста - местного священника, невзлюбившего Вианн и ее взгляды на жизнь.

В этом повествовании то от лица мужчины, то от лица женщины есть своя изюминка и одновременно недочет. Уж слишком одинаков язык Вианн и ее врага. Было бы здорово, если бы они отличались. Мне казалось, это недоработка автора. И тем не менее вероятно, что такой прием Джоанн Харрис использовала намеренно. Такая мысль зародилась у меня под самый занавес книги.

Когда откроете этот роман, он будет пахнуть какао бобами, ванилью, жареным миндалем и прочими кондитерскими и цветочными ароматами от первых страниц до финала.

Если вы любите шоколад и сладости, но по какой-то причине решили отказать себе в этом удовольствии - не читайте эту книгу.
А если все же решитесь, то узнАете, что может произойти с человеком, его душой и помыслами, если он решит отказаться от удовольствий и радостей жизни.

"Шоколад" - книга атмосферная, добрая, позитивная, с легким налетом печали и горестных воспоминаний. Эта трогательная история, местами волшебная, жизнеутверждающая и немного пугающая, покорила мое сердце.

На страницах книги автор поднимает много важных вопросов: вера и религия, свобода выбора, моральные устои, общественное мнение и главное - место человека в этом мире, его судьба, предназначение.
Здесь будут яркие персонажи, тепло материнской любви, воспоминания, тайны, смутные догадки о человеческих пороках.

Я дочитывала книгу, сидя на диване-качелях в деревенской тиши, когда после трехдневной пасмурной погоды вдруг вышло ласковое предвечернее солнышко. Немного защипало в глазах. Уверена, что надолго запомню и эту книгу, и картинку лета, которая запала в душу в связи с романом "Шоколад" и послевкусием от него.

Леденцовые туфельки и Персики... не менее вкусные ;-)

Спасибо за совет. Очень надеюсь прочесть

У автора все книги "вкусные"

Да, уже приглянулись другие. Жаль, что на бумаге пока найти не удается :(