16 августа 2018 г. 19:19

Бывают у Грегори книги про Тюдоров, что очень правильно и достоверно описывают эпоху, но эта книга ,к сожалению к таким совсем не принадлежит. Уж очень свободно и современно ведут себя герои. Вначале книги , читая про отношения лорда Дадли и Елизаветы, прослеживая их разговоры, их заигрывания я видела людей 20 -21века. Ну не верилось совсем в то , что действие происходит за 500 до того.
Отношение к героям менялось от главы к главе и в этом постаралась Грегори своими рассказами как то дать читателю или самому опредеолить, характеры или показать все , что они менялись, но менялись они как то невразумительно.Она своим героям припысывала то одни то другие чувства, мысли, характеры.
Почему то жена Дадли поумнела вдруг именно тогда когда он ее окончательно бросил, даже разговаривать стала по другому, а до того представлена абсолютной дурочкой. Не бывает вдруг такого. И пусть я буду жестокой не жаль мне ее было именно до этого момента. Потому что так преподнесено автором.
Дадли также вдруг осознает , что любил жену тоже только в трагические для нее и себя минуты, а с чего бы это- не обьсяняет автор, почему он меняется..
Екатерина просто кошка мартовская, причем Грегори часто ее поведнение так и характеризует. Я всегда считала ее цельной натурой, как никак великая королева, и не представляла, что она так уязвима была в первые годы своего правления.А тут она просто зависит от Дадли и Сесила, ничего не знает , ничего не умеет.Видимо потом жизнь научила.
И конечно Сесил- вот уж не представляла , что так можно было его подвести, к той трагедии, что случилась с женой Дадли. Интерсно, и за это плюс Грегори. Много версий, а эта мне была неизвестна и понравилась.
Жаль мало историчности в книге, но потому это и принадлежит к любовному роману.
И все же прочла с интересом, написано легко, как и всегда .