16 августа 2018 г. 18:52

5 Редкое явление: в равной степени полезная, увлекательная и достойная книга по саморазвитию

Сразу признаюсь, я не так много прочитал книг по саморазвитию, но эта на сегодняшний день, лучшая.

Название книги, как по мне выбрано не совсем корректно. По нему можно сделать вывод, что повествование лишь о том, как сделать из себя панка или просто спокойного, как двери, человека, но, оказывается, внутри все гораздо шире. Тут и темы, с которыми мы сталкиваемся повседневно и те, к которым приходим единожды за всю жизнь. К ним и движется всё повествование, которое как мне показалось, выстроено путем усугубления вопросов жизни, их осерьёзнивания.

Читается книга очень легко, почти как хороший художественный рассказ. Внутри текста, как раз, попадаются такие маленькие рассказики – примеры из жизни автора или различных знаменитых людей. Эти рассказики, кстати, поданы очень захватывающе. Порою, читая их, забываешь, что на самом деле это книга по развитию личности, а не триллер или рассказ о печальном рок-музыканте). И, конечно, как и в хороших рассказах, тут есть интрига, юмор и мораль. Все они иллюстрируют суть, которую хочет донести до нас автор.

Это первая книга по саморазвитию, в которой речь не переходит в русло "как сколотить самый наиофигеннейший бизнес и потом сидеть, припеваючи, "попивая сок у себя в квартале".) А как раз о том, что «колотить» совершенно не обязательно, чтобы жить достойно, что «колотить» - далеко не всегда мерило счастья. А часто и совсем наоборот.

По возможности, читая, стоит отбросить свои "я всё знаю" и "не учите". Автора просто нужно "выслушать", обдумать, что-то взять для себя, что-то – нет. В этой книге он как раз не учит, но делится опытом, ошибками и выводами, что успел сделать за жизнь. А, как известно, лучше учиться на ошибках других.)

В целом, это очень полезная и, главное, нескучная книга по улучшению себя. В ней автор, как бы разговаривает с читателем, рассуждает, делится мнением, а не учит, преподнося всё списками постулатов и лозунгов, как во многих книгах-учебниках по саморазвитию.