16 августа 2018 г. 11:26

2 Нужно построить зиккурат.

Любите ли вы серию игр Heroes of Might and Magic? Я вот к ней практически равнодушен. В то время, когда мои сверстники отчаянно рубились на компьютере в легендарных третьих "героев" (а так же в четвёртых, которых в обществе тру-фанатов принято хаять, но в них всё равно играли), я был счастливым обладателем приставки и играл совсем в другие игры. И даже когда я познакомился с серией через пятую часть, я ей так и не проникся, даже не смотря на всю мою любовь к стратегиям. Так что в целом я могу смотреть на книгу более менее непредвзято, без впадания в фанатские крайности "Ух ты, ну прямо как в героях!" и "Он потырил всё из героев!!!"

И так, недалёкое (недалёкое ли?) будущее. Прогресс шагнул вперёд, и теперь в игры можно аутировать чуть ли не сутками напролёт - ложишься в специальную капсулу, через капельницу тебе вводят полезные и питательные вещества, а ты знай себе бегаешь в играх аки Нео в Матрице. Вот и наш герой рубится в некий продвинутый аналог старых добрых "Героев". Есть твой аватар, которым ты носишься по карте, захватывая замки с со всякими шахтами-лесопилками, собирая ресурсы и изничтожая разнообразных монстров.

О чём же сама книга? А... ни о чём. Серьёзно. Когда-то давно выходили журналы вроде "Лучших Компьютерных Игр" с прохождениями, советами, описанием тактик и т.д. Так вот - даже они читались намного интереснее и захватывающе. Здесь же у нас даже не прохождение игры - просто стенограмма действий. Пошёл туда - захватил лесопилку и две меры дерева, перебил банду орков, получит 1500 опыта и 700 золотых, поднял десяток зомби. Пошёл сюда - захватил лагерь разбойников, получил 2000 опыта и 800 золотых, спас торговца, поднял полтора десятка скелетов и получил новый уровень. И вот это составляет чуть менее чем ВСЮ книгу. Никакого сюжета здесь нет - только бесконечное "захватил, убил, построил, прокачался, взял квест, сдал квест".

С балансом в игре тоже нечто странное. Например, если ты сам умеешь в реале фехтовать - это даст тебе преимущество, в игре нет никаких ограничений на то, чтобы бы крутить всякие "мельницы", "восьмёрки" и прочие "бабочки". Зато любителям поколдовать надо ещё найти нужные заклинания, которые ману жрут только так, а вот толку с неё... Для сравнения - у героя на 10 уровне 660 единиц жизни. У простого скелета безо всяких улучшений - 150 . Заклинание "Стрела тьмы" наносит - внимание - 5 (ПЯТЬ) единиц урона. Нет, понятное дело, что это базовый урон, который увеличивается с ростом параметра силы магии... Но ПЯТЬ единиц урона - это несерьёзно даже для базового урона и простейшего заклинания. Тем более что, если я правильно понял формулу, то урон от заклинания перемножается на силу магии, и к концу книги герой может нанести аж... 105 единиц урона. На 19 уровне. Ну ок...

Итого: читабельно - но не более.