15 августа 2018 г. 21:47

4 Спойлер Завистливая баба

Честно говоря, я бы назвала книгу именно так. Потому что всю книгу пронизывает именно зависть и страх Анны Невилл перед Елизаветой Вудвилл. Зависть к тому, что она любима, красива и счастлива. Что к её ногам готовы были бросить королевство и власть, а она же не дочь богатейшего человека в Англии, а просто аристократка среднего звена, а, значит, такого недостойна, в отличие от Анны и ее сестры. Елизавета-плодовита, у неё красивые, здоровые дети и дружная семья, которая всегда будет с ней. А ее семейка вся переругалась из-за денег и власти. Дочери объявляют мать мертвой, мать называет дочь шлюхой и желает смерти внуку. Сестра держит другую в заточении из-за наследства.Кто тут ещё ведьмы? Да линия с колдовством, явно, затянута. Сложилось такое впечатление, что девочки просто не могли поверить в любовь, потому что никогда в семье ее особо не видели. Поэтому королева и ведьма. Особенно было забавно, когда они все дружно говорили «Ведьма!Дети-бастарды, брак незаконен, на костёр ее!» А искали защиты у волшебника, это, конечно, 10 из 10. Мне было смешно читать обвинения Анны и ее семьи по отношению к Елизавете, что ее семья прибрала к рукам власть. Прям так и хотелось спросить главную героиню: А ты какое право на это имеешь? То, что ты богата? Почему твоему отцу можно забрать себе всю власть, и это правильно. У твоего отца всего две дочери, и то он их простроил намного выгоднее, чем Риверсы своих 14 детей. Я не поняла, чего им не хватало, да, Риверсы заняли высокое положение, но выше вашего только королевская чета, что же вы ещё хотели, самые богатые женщины Англии, королевские герцогини. На ее место? В этом и ответ.
Тем более, как политик, она поступала совершенно правильно, окружая себя доверенными людьми, зная, что ее с первой минуты ненавидят сильнейшие кланы. Как должна была вести себя женщина, по отношению к семье, которая предала ее мужа, желало ему смерти, стремились его убить, унизительно казнила ее отца и брата.Ну конечно, наградить своей любовью и доверием.Да и в книге сказано, что король Эдуард отблагодарил всех своих сторонников и никого не обидел( это было сказано Ричардом между делом, но я это сразу отметила, значит, не так уж все были недовольны Риверсами)И у королевы были в отличие от Анны реальные причины ненавидеть семью Невилл, в отличие от «ах, они нам власть поурезали, а мы же для неё рождены». Страх, зависть, беспомощность и злоба-девиз Анны Невилл и ее сестры. Надуманный страх, переросший в паранойю, сначала затмил разум( Неужели Королева решится отравить короля?-вопрошает Анна Невилл. Да, разумеется, своего возлюбленного и главного защитника, который не просто исполняет ее прихоти, но ещё и просто непросто одним своим существованием спасает ей жизнь-голова у героини совсем не работала), а затем, убил обеих сестёр. А все потому, что понимали, что заслуживают мести королевы, и она не должна была им прощать. Хотя самое интересное, что самой королеве, как оказывается, было и не до них особенно. Понравился в этой книге Эдуард. Такой искренний старший брат, ещё и талантливый полководец и стратег. Если любит, то всем сердцем, если прощает, то от души, даже гуляет как-то по-простому. Искренность и доброта этого персонажа понравилась.Бог, явно, был на его стороне, раз благословил и детьми и победами
На самом деле, я прекрасно понимаю, что девочка, выросшая с навязчивой идеей стать королевой, не может быть другой, смешно, что прав на эту корону она имела едва ли больше той же Вудвилл, и поэтому мне жаль эту героиню. В ее сердце всегда культивировали ненависть, даже ее детский наивный восторг усилиями родителей был обращён в злобу. Страшно, что власть делает с людьми, сколько судеб и жизней она ломает. Но книга мне понравилась, она показывает, куда могут завести амбиции, зависть и ненависть. Счастья это точно не принесёт. Да и, вообще, книга, вызвавшая столько эмоций не может быть плохой. Также хотелось бы отметить талант Грегори, ведь ей удалось рассказать о своей любимой героине глазами другого человека, человека, ненавидевшего её , для кого она была воплощением зла, и довольно убедительно