Needle

15 августа 2018 г. 18:01

"А ведь Пехов числится у меня в любимых авторах!" - думала я, снова и снова натыкаясь на словесные ляпы. И всё больше расстраивалась. Действительно, "Пересмешник" привёл меня в восторг: вот он, восторженный отзыв №1, и "Ловцы удачи" тоже понравились: восторженный отзыв №2. Но то ли дело в том, что было это давно - 6 и 5 лет назад, то ли в том, что "Под знаком мантикоры" - произведение более раннее, и в тот момент Алексей Пехов ещё не достиг мастерства... Или всё проще - эта книга не попала в руки редактора.

Не пишу даже "хорошего редактора". То, что здесь встречается на каждой странице, заметил бы и так себе редактор. Повторяющиеся в соседних предложениях слова, штампы, противоречия, неточности. Автор был, похоже, захвачен идеей, замыслом, и на такие мелочи не обращал внимания. Обидно, что никто не вычистил весь этот очевидный мусор.

Что касается идеи... Ну, если уж честно, то понравилась только тема братьев и дара, которая раскрывается в самом конце. Я не поклонница кровных войн, монашеских и прочих орденов, не люблю, когда направо и налево убивают. Общение главного героя с кардиналом отсылает чётко к "Трём мушкетёрам". Я тоже любила и фильм, и книгу, а мы с Алексеем Пеховым одногодки, так что впечатления юности у нас вполне могут быть похожи. А тут даже шахматы) Любовной линии, можно сказать, нет - герой давно и счастливо женат. За что же зацепиться?

Нет, я, конечно, переживала за героев. Болела за них. И всё-таки Фернан показался мне каким-то неярким. Когда кардинал говорит ему, что его мотает, как щепку, в водовороте событий, все соглашаются - и Фернан, и Аннушка. Я даже подумала: "Ого, так это приём такой!" Но и дальше ничего особенно не меняется. Лишь в конце он начинает действовать. Почти всю книгу события происходят с ним, а он на них лишь реагирует. Почти всегда - довольно вяло.

Как вы поняли, эта книга не вызвала у меня восторга. Но я не из тех, кто ставит крест на авторе и человеке после одного недовольства) Так что посмотрим. Тем более, Пашке роман понравился. Вот придёт сегодня с работы, сядем ужинать и обсудим)