15 августа 2018 г. 16:07

2 Чем дальше в лес

Такое ощущение, что я стащила черновой набросок романа со стола автора и прочла его впопыхах, прячась в шкафу, пока меня не застукали. А потом пожалела, что посмела читать незаконченное произведение. Ну потому что кажется, будто эта история вырвана из контекста.

Я так и не поняла, что же это было: то ли антиутопия, то ли фэнтези, то ли вообще магический реализм? А может, это была сказка? Автор-то хоть сам понял, что написал?

Книга поверхностная. Персонажи не раскрыты, история смазанная, логика потерялась где-то в подземном лабиринте. Даже название и то хромает на обе ноги. Девушка из чернил и звёзд. Я полагала, что речь о каких-то магических способностях, одарённости, ну знаете, вся эта атрибутика героя и т.д. и т.п. Но на деле оказалось, что девочка - просто дочь картографа, которая вроде как разбирается в его ремесле. Всё. Не срослось? Карты рисуют чернилами и считают по звёздам. Ага.

Сюжет стремительный. Как будто ребёнок бежит по лесу, то и дело спотыкается, падает, и в конце концов возвращается назад. И самое странное, что непонятно: куда этот ребёнок бежал, от кого и с какой целью.

В общем, впечатлений как таковых нет. А сюжет я вряд ли смогу вспомнить уже через пару месяцев. Пожалуй, главный плюс книги - это её обложка. И ещё то, что она короткая - хоть времени не жалко.