14 августа 2018 г. 17:45

Название книги является очень большим спойлером, как оказалось, если бы книга называлась, например, "Невероятные приключения капитана Вантаха" или "Ошибка швейцара" - срубало бы мощно. Потому что война происходит в самом конце книги, и автор максимально отдаляет от нее повествование, с другим названием эта война была бы даже неожиданной.
Книга вообще очень любит вилять перед читателем. В самом начале кажется, что это будут морские приключения, и мы будем добывать жемчуг, а главный герой тут Вантах или на худой конец Г. X. Бонди. Но потом все круто меняется, и вступает в силу любимый фантастический прием первой половины двадцатого века - мы открыли что-то новое, вот вам научные выкладки что это возможно. После научных выкладок, вот вам экономические и политические последствия. Вот вам реакции стран... и тд и тп. Если бы не аудио формат в великолепном исполнении Александра Груздева я бы либо уснула, либо бы дропнула. А так, прекрасное звуковое оформление, шикарная работа голосом - почему бы и нет.
В разных частях книги Саламандры рассматривались по разному. Сначала они воспринимались как некое недостающее звено иного разумного вида. Потом как метафора на африканцев с сопутствующим рабством и обменом "золота на стекляшки". А затем и вовсе как инопланетная форма жизни, которая все захватила из-за взаимного недопонимания. А главная тема книги: главный враг человека - человек.
Книга вышла 1936 году, Европа страдала от первой мировой и уверяла, что такое не повторится...
Вообще в книге много социальных аспектов и интересного морализаторства, но на фоне некой устарелости и занудства история выглядит проигрышно.