Helg-Solovev

14 августа 2018 г. 13:47

3 А им пофиг!

(Внимание! Рецензия имеет крайне субъективный взгляд на данное произведение и одного из авторов. Присутствуют модные нынче спойлеры... впрочем, они у меня всегда присутствуют, это же анализ...)

Представьте, вы узнали, что миру вот вот наступит конец, что кто-то, по ту сторону монитора, способен сделать так, что рассвета больше не будет. Вы знаете, или по крайне мере подозреваете, что это не пустая угроза, что этот кто-то действительно настолько всемогущ. При этом вам предоставили шанс доказать, что мир не так плох и что его ни в коем случае не надо уничтожать. Представили? А теперь скажите, что же в таком случаи вы сделаете...?

Наверное, кто-то смириться, кто-то будет порываться бороться, кто-то уйдёт в тотальный разгул... Ну, а этим двенадцати пользователям чата управляемого Богом просто пофиг... Так же как и авторам данного произведения... Они все просто решают свои проблемы.

Вообще поразительно, как можно было загубить весьма дельную завязку и интригующий сюжет. Ведь кажется, что вот сейчас перед нами предстанут двенадцать своих особых ответов на вопрос - "Заслуживает ли мир спасения?". И начинается то все хорошо - истории первых четверых героев были интересными и заслуживающими внимания...

Однако с пятой главы авторов как будто подменили, истории начали скатываться в глупость и фарс, герои теряли свой шарм и откровенно деградировали - от уж слишком наивной девочки "из Великобельска! От слова «белочка»! У нас белок много…"; до смазанного эпилога, где Создатель и создатели данного "шедевра" и сами признаются в некой абсурдности происходящего:

Вместо этого принялись решать какие-то свои проблемы, ворошить прошлое, пытаясь исправить ошибки юности. Или просто воспользовались благоприятной ситуацией в меркантильных целях, чего я никак не ожидал.

Ненужным, по крайне мере мне, показалась идея связи персонажей друг с другом. Если встречи в баре ещё куда не шли, то спасение жизни одному из героев это уже явный перебор, опять вы фантасты играете с континуумом, Док будет недоволен и запытает вас до смерти.

картинка wdfr

Глупостью стало и участие целой плеяды авторов. Шестеро разгневанных фантастов пишут историю двенадцати разгневанных пользователей. картинка wdfr В итоге есть хорошие главы, а есть, с позволения сказать история про: "Коляна и супермаркет"; "Девочка и Вероника Грин"; "Толика и алкоголика" (впрочем эта история вышла хотя бы забавной) ну и т.д.

Не знаю насколько значительным при написании книги было участие Лукьяненко, но ему вновь не удалось меня поразить. "Черновик", "Дозоры"., "Ночь..." везде одна и та же проблема - интересная задумка, бодрое начало, нудное продолжение и смазанная концовка... Сергей ну правда, хватит уже кормить меня первыми блинами.

P.S.

Брейн, а что мы будем делать сегодня вечером? -Тоже, что и всегда, Пинки, попробуем завоевать мир!

спасать его видимо всё равно никто не собирается.