14 августа 2018 г. 12:55

5 Русская НФ не умирала

Это действительно очень хороший сборник очень хорошей научной фантастики. Я бы сказал, фантастики, выдержанной в классическом стиле, причем от классики он взял самое лучшее: т.е. этот сборник, оставаясь НФ, говорит о людях и обществе.
Здесь у нас несколько крупных повестей, из которых по-хорошему каждая заслуживает отдельного отзыва. Ну а поскольку к каждой написать не получится, попробуем так.
На обложку не случайно вынесен подзаголовок «НФ-возрождение». Книга издавалась в годы, когда считалось, что русская НФ умерла. Практика показывает, что все совсем не так плохо. Более того, русская НФ и не умирала по-настоящему. Вот они, авторы, которые творили все это время: и в 80-х, и в 90-х, и в 2000-х. Не случаен и состав сборника: здесь, как я понимаю, совсем молодой автор, нового поколения + 2 автора, которым, условно, за 40 (Веров и Первушин). И корифеи старой закалки (Амнуэль и Войскунский).

Говорить о каждой повести было бы долго, поэтому скажу просто. Каждая повесть здесь хороша и выдержана в классическом стиле, по которому вы скучали со времен старой доброй советской фантастики. При этом 4 из повестей здесь просто отличные, а одна попросту меня потрясла до глубины души, настолько пронзительной и остросоциальной получилась. Это тот случай, когда ты дочитываешь произведение до конца, и понимаешь, что всю свою жизнь писал полную ерунду, потому что такого ты никогда не напишешь.