RubyLogan

Мысли с чердака

13 августа 2018 г. 22:19

Первую книгу я читала очень давно, лет пять назад, и я помню, что книга не вызвала во мне дикого восторга, но тем не менее это был хороший подростковый роман в жанре постапокалипсиса. Что же касается второй книги, то я глубоко разочарована. Она нудная и тягучая. В ней всего несколько событий которые хоть как-то развивают сюжет, а все остальное это вода и самобичевание главной героини.

Трис, которая в первой книге предстает перед нами сильной личностью, добивающейся своего, хотя все ожидают, что она провалится, сдастся, сломится, она доказывает всем, что зря ее недооценивали, но во второй же книге превратилась в тряпку, которая сначала убивается из-за того что убила своего друга, потом из-за того, что ее родители умерли и её в этой жизни уже ничего не держит, а затем вдруг осознает, что хочет жить. Вот честное слово, хотелось шибануть ее чем то тяжелым. А Четыре? Автор, что ты сделал с самым смелым и крутым персонажем фракции Лихачества? В первой книге я любила его за то, чего он смог добиться среди лихачей, учитывая его прошлое, а тут оказывается, что он никогда не хотел быть в Лихачестве и даже хотел уйти. Вероника Рот сумела в этой книге испортить абсолютно каждого персонажа, теперь у меня никто не вызывал ни малейшей симпатии.

Но знаете, даже это для меня не самое страшное. В первой книге меня больше всего зацепили симуляции в которых герои должны были справиться со своими страхами, но во второй книге нас этого лишили. Все что мы получили - это скитание героев из фракции в фракцию с просьбами помочь противостоять Эрудитам, и конечно же эти скитания безуспешны. Вторая книга абсолютно потеряла ту изюминку и новизну которую давало преодоление своих страхов в первой книге.

Теперь я честно боюсь читать следующую, ведь узнать чем там все-таки все закончилось хочется, но я знаю, что последняя книга самая слабая и мне так чертовски жаль тратить на нее свое время. Мне честно жаль эту серию, ведь начало было очень даже неплохим.