lenysjatko

13 августа 2018 г. 20:14

4 Честь и слава обвинению и защите, которые боролись не за обвинение или оправдание, а за справедливость! Честь и слава судьям, не равнодушно, но беспристрастно исследовавшим людей и обстоятельства!

Советский детектив, в котором любознательный читатель имеет возможность проследить за машиной правосудия во всей ее красе. Практически с первых страниц мы знаем, что основной подозреваемый невиновен, но осознаем, что песенка его спета: поведение нелогичное, и жизнь пропащая, и связи с уголовником - все это делает Петра личностью непривлекательной и подозрительной. К тому же не отрицает он ничего, стоит, голову повесив: угрюмый, потерянный, нелюдимый. Кто ж такому поверит?

Даже братики сомневаются. Хочется искренне помочь, но смутные подозрения терзают. Спасибо хоть Афанасий Семенович рядом. Но делать нечего, да и совесть нечиста - забросили ребята друга, оставили на произвол судьбы. Им бы раньше спохватиться, проверить - так ли жизнь его хороша, как он в письмах пишет. Только удобнее не знать, своими делами заниматься.
Вот так и пришлось Юре, Сереже и Жене превратиться ради детдомовского товарища в доморощенных сыщиков.

Наивные попытки оправдать Петра пользы не приносят. И кажется, что сгущаются сумерки над головой, остается смириться и принять то, что есть. Но маленькая зацепка дает надежду и вот адвокат Гаврилов, от которого никто многого не ожидал, находит новые улики и добивается правды.
Все неожиданно переворачивается с ног на голову и мы теперь не просто видим настоящего преступника, но и полностью вникаем в его психологический портрет. Мы чувствуем его цинизм и непорядочность. И радуемся, что виновный будет наказан.

Роман не остросюжетный, хотя увлекательный. Автор очень хорошо все анализирует, раскладывает информацию для читателя скрупулезно, по полочкам, ничего не упуская. Мы видим все как-будто с разных сторон: глазами друзей, глазами следственных органов, глазами простых людей, наблюдающих со стороны. Мы вникаем в каждую мелочь и думаем: "Эх, отлично работает советская милиция! С размахом, на совесть. Ошибок своих не стесняется, главное, чтобы справедливость восторжествовала. Какие замечательные люди!"

Рецензия написана в рамках ПЛСЛ.