13 августа 2018 г. 15:31

5 Одна из любимых книг

Скажу честно, я зарегистрировалась на этом сайте только для того, чтобы написать отзыв на эту книгу. Уж очень она меня зацепила!
Я читала это произведение когда его еще выкладывали в сети и каждую главу очень-очень ждала. С первых глав я поняла, что влюбилась в книгу и была безумно счастлива, когда узнала новость об издании.
«Манускрипт» просто потрясающая сказка. Здесь все сошлось: интересный динамичный сюжет, очень симпатичные и живые герои, великолепная атмосфера (кстати ни на что не похожая, здесь есть элементы славянского фэнтези , а общий антураж слегка отдает стимпанком и Европой 19 века, довольно необычное сочетание). Язык у автора очень хороший, читать легко, но в то же время много красивых сравнений и описаний. Действия описаны живо и динамично, много доброго и правда смешного юмора. Хорошо выдержан баланс, напряженные и страшные сцены разбавлены легкими и смешными. Очень понравились вставки с описаниями еды, всегда так аппетитно, что самой хочется перекусить с героями)))
Сюжет очень захватывает. У девушки Алиды бабушка превращается в сову и оставляет внучке только какую-то страницу с непонятными рунами и просит отнести ее в город. Девушка отправляется в путь и встречает второго главного героя, рыжего паренька по имени Рич. У него оказывается такая же страница. Вместе друзья пытаются разобраться и оказываются втянуты в такие приключения, что ох-ох, кусаешь кулак и листаешь страницы быстро-быстро, потому что ну очень хочется узнать, что же там дальше. Оторваться невозможно!
Я очень переживала за всех героев, особенно за Алиду, уж очень она мне полюбилась. Очень светлая и добрая девушка с сильным характером. Она любит покушать, слегка неуклюжая, часто поступает неправильно, и поэтому она кажется такой близкой и настоящей, как давняя знакомая. Рич тоже понравился, он замкнутый и непростой, но рядом с Алидой меняется. Очень болею за ребят, надеюсь они будут вместе и пройдут через все испытания)
Конечно же я в восторге от Мела!!! Это настоящая любовь! Он очень саркастичный, уморительный и веселый, всю книгу ждала сцен с ним! Очень надеюсь, что в остальных частях его будет так же много, потому что этот герой настоящая находка.
Знаете, что мне еще безумно понравилось? «Манускрипт» заканчивается логично и на правильном месте. Эта часть истории завершена. Тут нет такого, что на самом интересном месте обрывается и приходится год ждать продолжения. Конечно, продолжения хочется, но конец очень обоснованный. Это такая редкость в наши дни! Спасибо автору за это.
Я очень обрадовалась, когда увидела обложку книги. Она очень хорошо передает сказочное настроение. Вообще обложки серии «Ведьмин сад» просто потрясающие, хочется собирать всю серию и любоваться.
Недавно купила «Манускрипт» в бумажном виде и очень хочу вновь погрузиться в эту незабываемую историю. Хоть я уже знаю, что там происходит, все равно будет интересно, я уверена!