13 августа 2018 г. 10:27

3 Не сомневаюсь, что так оно и будет

Людям всегда хотелось заглянуть в будущее. Книга «Будущее вещей» описывает возможный вариант развития технологий, исходя из понимания технологических процессов и запросов потребителей. В мире будущего мы будем окружены предметами, которые будут связаны между собой в подобие нейронной сети. Они будут представлять собой распределенные системы, собирать информацию, анализировать ее и предлагать человеку всевозможную помощь. Наша жизнь будет максимально упрощена, нам даже не надо будет напрягаться, чтобы придумать список продуктов для похода в магазин, собственно, нам и в магазин не надо будет ходить. Наш холодильник, мусорная урна или домашняя система наблюдения все сделает за нас: проанализирует, что мы съели, закажет закончившиеся продукты и еще или пожурит, или похвалит за наши пищевые привычки.

Мир будущего будет походить на книги о Гарри Поттере - нас будут окружать вещи, наделенные волшебными свойствами: зонт, напоминающий о себе, если по прогнозу обещают дождик; дверной звонок, сигнализирующий о том, что члены семьи через полчаса будут дома; симпатичная лампа, изменяющая свой свет в зависимости от курса доллара.

Мир будущего будет очень удобным. Но, как мне кажется, человек станет менее свободным. Его воля будет подчинена маленьким гаджетам. Волшебные вещи будут служить нам - помогать не переедать и следить за здоровьем к примеру. Но мы станем от них зависимыми. Автор совершенно исключает из своего анализа возможные негативные влияния технологий на жизнь человека. На то есть другой жанр – антиутопия.

Общее впечатление от книги: у меня нет ни одной причины усомниться, что развитие технологий пойдет по пути, предложенному автором. Ну что ж, с интересом буду смотреть вперед и наблюдать, как наша жизнь будет наполняться волшебными вещами.