12 августа 2018 г. 22:48

5 Фикус и сила духа.

Если бы увидела аннотацию – точно бы не прочитала, слишком тривиально звучит, не привлекает. Но мне повезло, и я встретила отрывок про фикус в одном из заданий по русскому, когда готовилась к экзаменам. Этот отрывок так засел в голову – эти ровные, чёткие, чуть обрывистые слова женщины-врача, которая была увлечена своей работой и слова врача-циника с жёлто-оранжевыми глазами, который был нелюдим и потерял семью и ногу на войне. Потому решила обязательно прочитать. И вроде бы разговор про комнатное растение, но и о всей жизни: о том, что нужно создавать себя, даже если разрушен, нужно владеть своим настроением, о силе духа. Может, я не буду перечитывать всю книгу, но отрывки про фикус буду. В жизни героини много «переломов» после достаточно спокойного быта с повседневными страстями, и здесь не только смена слоев и этапов, но и физический недуг, который переворачивает всю жизнь, ведь не так просто быть калекой и жить. Только воля и любовь могут исцелить. Потому в романе и повторяется фраза из Евангелия от Луки: «Врачу, исцели себя сам». Если не можешь разобраться со своими недостатками, что сделать с другими?
Наверное, многие женщины, которые привыкли быть независимыми и не надеяться на чью-либо помощь, даже отчаянно избегать её, увидят в Кире свои черты. Интересно после прочитанного конца вернуться снова в начало, потому что события в предисловии по хронологии идут после концовки, и можно перечитать уже с пониманием. Все события происходят в советской России, в больнице небольшого города, где героиня работает врачом-терапевтом, разведена и имеет двух сыновей. В романе есть и темы взаимоотношения родителей с детьми. Сыновья очень разные, и даже концовка обладает какой-то неопределенностью в их отношении. Верно, история не о них.