Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

12 августа 2018 г. 12:13

Это был обычный пикник возле обычного дома в пригороде Мельбурна, на котором собрались совсем обычные люди. И ничто не предвещало того, что совсем скоро случится то, что случилось. Один из гостей, взбешенный поведением чужого трехлетнего ребенка, отвешивает ему полновесную пощечину. И тут понеслась...

Помимо того, что эту книгу признали лучшей в Австралии, долгое время она числилась в списке национальных бестселлеров, так она еще и прославила автора. Прочитав её я понимаю почему. Здесь есть всё: наркотики, откровенные постельные сцены, измены, интрижки, геи, долбанутый на всю голову персонаж, остросоциальные темы, и конечно же, постоянный вопрос от автора: на чьей ты стороне? Лично я не выбираю ни одну из сторон, я просто не осуждаю мужика за то, что он сделал. Да, он ударил ребенка, но у него была на это веская причина. Да, он должен был тысячу раз подумать прежде чем решиться и ударить избалованного ребенка, но у него на это была веская причина, и если родители этого ребенка просто предпочли закрыть глаза на его (ребенка) поведение, то мужик не закрыл, потому что у него на это была веская причина.

Как же меня бомбило от осознания того, что есть такие яжматери и в настоящей жизни. Как же они своим наседством раздражают. Уймитесь, дамочки, вред собственному ребенку причиняете только вы своей гиперопекой, неспособностью объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Вы своими куриными мозгами не понимаете, что ребенок должен познавать мир сам, он должен ошибаться и учиться, радоваться и огорчаться. Сам. Ваша задача быть опорой и твёрдой, но ненавязчивой рукой, которая направит на путь истинный, если что, а не вакуумом в котором все позволено. В общем, одна из героинь была именно такой. И еще, добью вас. Она давала грудь своему трехлетнему сыну!!! Как так-то??

Наш менталитет от австралийского кардинально отличается. Если ты ударил ребёнка там, то это капец какая трагедия. Если шкодит ребенок у нас, он получает по жопе и всё. И тут уж каждый читатель сам решает - хорошо это или плохо.

Я бы не назвала эту книгу бестселлером года, мне казалось, что чего-то не хватает, что сюжет должен был пойти по совсем другой траектории, но с большего книга мне понравилась. Она показала, в очередной раз, что и такое может быть.