Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 августа 2018 г. 22:52

Я долго откладывала эту книгу на потом. Во-первых, мне казалось, что раз это исторический роман, тем более про Древний Рим, т.е. ну очень далекие времена, то обязательно должна быть нудятина, типа "в таком-то лохматом году произошло такое-то событие...", короче говоря, переписанный школьный учебник. Во-вторых, книга довольно большая. А большие книги часто так затягивают, что даже если она нравилась, то заскучав, быстро поменяешь свое мнение.
Но я была приятно удивлена! Я с первых строк буквально влюбилась в роман! В книге есть всё, что мне нравится:
любовь, от которой в моей сентиментальной душе порхают бабочки, ибо история Лигии и Марка описана великолепно (это самые сильные чувства в литературе, которые были мной прочитаны);
реальные события. Я не против авторской выдумки, но раз тема серьезная, то хочется все же читать о том, что было на самом деле, чтобы еще больше за душу цепляло. Тем более историю я знаю плохо, но с недавних пор заинтересовалась. Спасибо книгам, это самый интересный способ узнавать что-то новое.
А так же, в романе есть над чем подумать, поплакать (как от горя, так и от радости) и улыбнуться.
Хочу отметить, что хоть и главной темой является христианство, а я, например, тему религии в литературе не люблю, все же читать безумно интересно.
Рекомендую!