11 августа 2018 г. 19:22

2.5

Возник вопрос- что хотел написать автор и что хотел сказать тем , что написал?
Книга называется "Детство Скарлетт", и если бы я знала , что про ее детство там будет всего треть книги или даже меньше , я бы не стала читать ее. Кроме того про это самое детство написано таким корявым языком, такое впечатление, что это писал подросток, либо же перевод сделан некачественно с помощью гугл переводчика. И бесконечные диалоги, повторяющиеся предложения, фразы, что-то совсем невнятное , а не книга. Про Скарлетт написано три части в книге- первая это вопросы-ответы с Мамушкой, папой , мамой и сказка. Лишь во второй части был какой то сюжет- борьба со стихией и несчастный случай со Скарлетт-это было интересно. Третья часть посвящена взрослению Скарлетт, но то , как описано автором это мне не совсем понравилось- возможно поэтому и относится это к любовному роману- хорошо хоть это все не с ней происходит. Хотя образ Скарлетт в детстве и юности можно принять и таким каким он предстал в книге .
Но вот две трети книги посвящены Ретту Батлеру. Я честно не понимала для чего это писалось, зачем его ввели в книгу с названием "Детство Скарлетт"- если только из за последнего предложения в книге. Хотя именно этими приключениями и можно было привлечь читателей, кто любит вестерны, жизнь на Диком Западе. Вот уж не подозревла , что Ретт так приобрел свое богатство и у него были такие приключения в молодости, но каким же он представлется мачо - и лучше всех стреляет и благородный такой.... Хотя , если честно, эти части книги написаны более менее хорошо, хоть и не в моем вкусе такое дешевое чтиво про стрельбу, убийства, бандитов.
Я читала Александра Рипли - Скарлетт , я прочла и про Мамушку Дональд Маккейг - Путешествие Руфи. Предыстория "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл ,и если люди ругают эти продолжения , то советую прочитать эту книгу- мнение переменится- пока это худшая книга про Скарлетт и читать больше фанфиков совсем не хочется, хоть я и видела всякое разное , но было понятно , что там просто любовные романы. Здесь конкретная тема была задана названием и не стоило обманывать читателя.
Наверно я все же завысила оценку -так хочется поставить отрицательную, но за старания полбалла прибавила.

Дык... это ж судя по обложке книга 90-х)). Причем не факт, что автор действительно тот, что указан, а не творчество безымянных русских студентоф-филолухов (я читала как то, как такие книги в те времена клепались))).

да, написано что старая книга... но то что это вестерн совсем не подозревала , судила но названию.
И в то время умудрились обмануть- хотя кому то это наверно нравится.Может и ничего, если не знать , что это тот Ретт.
Вот и мне показалось, что именно студенты, хотя временами вроде ничего, читать можно, а то есть моменты такие , что на 3 страницы разговор и идет но кругу- три фразы в разных вариациях.
Я на автора не смотрела- ну обратила внимания конечно, что фамилия та же... но мало ли одинаковых фамилий.

Ну вот оно то и подозрительно... я в какой то рецке у себя описывала, что как то читала, как один ныне известный товарищ (уже не помню кто, давно читала) описывал, как они в 90-е студентами подрабатывали на производстве книг по сериалам, кино и не только.
Если коротко, брали видик, записывали серии, переписывали все диалоги, потом их художественно разукрашивали и издавали под звонким именем типа Хорхе Луис Мария Санта Лусия Гонзалез Санчос))).
Возможно, тут как раз подобный вариант.

Ну здесь нет описания ни сериала ни книги- придумали от себя про детство Скарлетт и про молодость Ретта... не понравилось , больше и сказать нечего.
Вот я выше писала , что читала про Мамушку- так там хоть написано нормально- не шедевр, но читать можно было.

Я из этих фанфиков в свое время только Скарлетт осилила... Помнила еще что-то начинала читать, и там типа Элла, дочка Скарлетт от Фрэнка из страшненькой рыженькой (как она описывалась) вдруг превратилась в зеленоглазую брюнетку (как Скарлетт) и погибла при гибели "Титаника"))... и фсьо, бобик сдох, бросила,, больше ничего не пробовала читать, просто чтобы не портить себе впечатление от шедевра.

нда..
вот я тоже уже больше не хочу.
Сейчас глянула - про Скарлетт и Ретта столько книг издано всяких разных-- кстати как раз этим Белорусским издательством... там как раз и книги по сериалам есть.

В данном случае, я думаю, фамилия не случайная, чтобы ввести в заблуждение. Мне в свое время тоже ужасно хотелось продолжения, но обожглась на продолжениях других авторов. Александра Рипли еще ничего, но еще там какая-то книга так и осталась не прочитанной.

Плюсую, такого же мнения.

Кстати, не выдержала - беглый англоязычный поиск не дал никаких ссылок на сей шедевр (но я глубоко не копала), так шо, скорее всего - это "вся контрабанда делается на Малой Арнаутской".

Видимо в Белоруссии ... по англиЦки не шпрехаю.. не проверяла

ну вот мне ничего похожего не выдало при поиске автора и книги на аглиццком))).

Я тоже эту книгу собираюсь читать, хотя уже наверное не буду, потому что много отрицательных отзывов. Меня интересует Скарлет, а не Ретт. Если там полкниги про Ретта, то не вижу смысла читать, лучше еще раз перечитаю Унесенные ветром.
Что интересно, я пыталась найти информацию об авторе и ничего не нашла. Пыталась найти в каком году написана книга, не издана, а именно написана и тоже ничего. Не знаю, может быть я никудышный сыщик...

Там больше половины книги про Ретта, но если любите вестерны и Дикий Запад, то это самое то .
Про Скарлетт мало ( но можно и почитать просто главы про нее, а про Ретта отбросить- там они различаются четко).Лучше почитать продолжение Александра Рипли - Скарлетт - это намного интереснее, хотя с Унесенными ветром не сравнить, но почитать считаю можно.Кое что довольно интересно- продолжение их отношений.
Да, автор видимо выдуман, как выше в обсуждении писали, чтобы подогреть интерес к книге к автору с той же фамилией , что и у бестселлера.

Я тоже уже думала только главы про Скарлетт почитать. История Ретта мне не интересна, вестерн не моя тема.
Александра Рипли - Скарлетт, я читала, хорошая книга. Хотя книга Унесенные ветром мне понравилась намного больше.