10 августа 2018 г. 22:53

Механик-электрик, а по совместительству инструктор по выживанию ГРУ, Лиза Берг принимает участие в эксперименте советских учёных, и её разум переносится в тело женщины другого мира, в тело Елизаветы Браге, военного лётчика. Лиза начинает жить новую жизнь, полную разных событий, и однажды ей предлагают поучаствовать в экспедиции в Африку, где спрятаны несметные сокровища загадочного племени.

Довольно любопытная история, но такая подача явно не моё. Мне не очень понравилась главная героиня. Лиза (будем называть её так) выглядит как типичная Мэри Сью – она и первая и долгое время единственная женщина-пилот, и баронесса с приличным состоянием, и мужчины чуть ли не все на неё заглядываются, и женщины ею восхищаются. Кроме того, первые три четверти книги кажется, что она только курит, пьёт коньяк и спит с каждым встречным и поперечным. Ну и летает на самолёте иногда. Немного странным кажется то, как Лиза из Советского союза додумывается до разных авантюр, когда даже Елизавета из Себерии не всегда себе такое позволяла. И тут же мне вспоминается дневник Елизаветы, где десять лет подробных, обстоятельных описаний помещаются в парочке тетрадок – серьёзно? (с) Тем не менее, Лиза смелая и дерзкая, и в меру умная (примерно как Шерлок Холмс – если ей нужно это знать, она будет знать это прекрасно, если это не особо нужное знание – ну и ну его). Повествование в большей степени вертится вокруг её персоны и вокруг её отношений с окружающими. Соответственно, и событий много, но толком ничего не происходит. Более менее интересно стало, когда началась экспедиция в Африку. Но настоящая движуха началась только после того, как Лиза решила вести более здоровый образ жизни. Также меня раздражали кавычки «к месту и не к месту».

Мир сам по себе мне показался интересным, хотя всех подробностей нам не показали (пока что). Также очень жаль, что родной мир Лизы почти совсем не показан, а ведь он тоже не такой, как наш. Было бы интересно увидеть сравнение её старого мира с новым.

Язык местами аутентичный (все эти обращения по имени-отчеству), но местами какой-то бульварный. Повествование в первой части немного дёрганное, вот идёт какой-то эпизод, глава заканчивается на самом интересном месте, а следующая глава начинается с рассказа, что произошло, образно говоря, на следующее утро. И, так сказать, ретроспектива тех событий, о которых в предыдущей главе рассказывалось.

Ну и что самое обидное, это только первая книга, придётся читать продолжение, чтобы узнать, чем же дело закончится, интрига меня всё-таки зацепила.

Спасибо, WtL , за совет в Лампомобе 2018, в полку циклов, которые надо прочитать, прибыло)))

Отлично, я рада!