Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

10 августа 2018 г. 20:15

4 Не все кольца не имеют конца

Вы тоже ностальгируете по полному приключений и любви юному лету, которое в Вашей жизни так и не случилось?
Я ностальгирую. Может потому я так лояльно отнесся к не представляющему ничего особого (но неплохо написанному) роману современного писателя и поставил ему высокую оценку. «Кусатель ворон» – произведение вроде подростковое, но не совсем, взрослому тоже есть над чем подумать.

Сюжет довольно прост, небольшой отряд подростков-старшеклассников путешествует по самому известному туристическому маршруту России вместе с тремя прибывшими по обмену немецкими школьниками. Как всегда в России, все пошло не по плану. Как же иначе, раз путешествие организовывала организация по работе с молодежью, которую в народном фольклоре называют «Комитет по войне с молодежью». Да и поселения российские не идеальны. Приедешь в Кострому, выйдешь на Волгу – красота, наслаждение для взора. А потом пойдешь либо в лужу наступишь, либо в яме ногу подвернешь, либо местный пьяница привяжется. Суздаль, например, только туризмом и живет, следовательно, местные вокруг наивного посетителя с рюкзаком и споют, и спляшут, но ведь и фигню какую-нибудь втридорога продадут, и огурец с душком подсунут, и медовуху просроченную. Дураки, понятно, это туристы. А вот дороги целиком на совести администраций Ярославской, Костромской, Владимирской областей. Нет, трассу Москва-Ярославль не стыдно и немцам показать. Но есть еще и местные пути сообщения. Поедет вот автобус с подростками в Муром и намертво сядет в яму. И живут несколько дней подростки-цветы цивилизации на отшибе около леса практически одни, теряются в лесу, кормят комаров, ищут легендарный источник. Вроде отлично, но любой педагог назовет это кошмаром. Вообще, Веркин переборщил с событиями, из-за этого роман кажется какой-то дичайшей фантасмагорией, местами печальной, чаще смешной (юмор преимущественно тупой, но все равно смешно).

Кроме событий внешних есть события внутри автобуса, то есть отношения в коллективе. В путешествие по плану отправились одаренные дети, с немцами все в порядке, а вот с русскими все как обычно. Вместо молодых талантов места под кондиционерами автобуса получили преимущественно дети чиновников – избалованные и в меру тупые. Повествование ведется от лица юного журналиста. Я таких как он в детстве плохо переносил. Он самоуверенный, язвительный, незакомплексованный, независимый, несносный тип. Может взять трудную ситуацию в свои руки, если потребуется, может открыто выразить симпатию к понравившейся девочке, если такая возникнет (и девочка, и симпатия). А сейчас мне только жаль, что я не могу оказаться на их месте, сказать «Привет!» и повествователю сложному и простому одновременно, и отбитому пареньку, что может проглотить живую лягушку, и юному спортсмену, что может играть мышцами, красуясь перед возлюбленной, и девочке-сектантке, что желает уважения и любви (и ведь добивается отчасти), и красавице-немке Александре, что наивно принимает на веру всю чушь, которую ей вешает на уши наш журналист-остряк. Мне жаль, что только в их жизни случилась такая поездка, что книжные персонажи могут просто веселиться и наслаждаться жизнью, они могут этой жизни учиться, но не всерьез, а словно в процессе непредсказуемой и непрекращающейся ни на миг игры, а я так в свое время не смог. Ностальгия по не случившемуся прошлому – вещь ужасная, потому так сложно читать простые подростковые русские книги, куда сложнее, чем про «взрослые» проблемы дублинского еврея или «взрослые» проблемы лондонского военного.

Ключевое событие книги – жизнь почти в лесу в почти мертвом поселке «Ефимов ключ», когда дети смогли ощутить себя взрослыми, почувствовать ответственность по отношению к себе и другим. Там же произошла встреча то ли с мистическим событием, то ли с коллективным видением – школьником Капанидзе, что живет в той деревне, не имея электричества и являясь частью природы. Почему автор решил придать его фигуре оттенок мистики – непонятно, вполне можно обойтись, ну живет на воле, добирается в школу семь километров, что это невозможная ситуация что ли? Есть искушение сказать, что поездка и особенно ее финал очень повлияла на жизнь путешественников, кардинально изменила их судьбу. Но нет, люди не слишком сильно меняются, даже подростки. Но все-таки она оказалась важной для них, кому-то помогла выбрать профессию, кому-то подарила новое увлечение, кого-то прославила на всю Европу, а кому-то подарила неопределенность. Последнее про нашего персонажа-повествователя. До поездки он чувствовал себя журналистом, а спустя время после поездки он называет себя только кусателем ворон. Эта абсурдная в нашем реальном мире профессия явно показывает, что он так и не смог стать кем-то определенным (филологом или краеведом), как другие действующие лица. Все участники переболели абсурдными событиями поездки, а он не смог, то ли не до конца простился с детством, то ли приобрел повышенную склонность к рефлексии. В любом случае, в его жизни путешествие случилось, и это, наверное, прекрасно. Пусть это и не означает, что у него тоже не появится ностальгии по чему-нибудь, что прошло мимо него.

Долгая прогулка - 2018. Август. Команда "Кокарды и исподнее".

Как метко названо - "ностальгия по несбыточному". Вспоминать замечательное путешествие или прорыв в работе одно дело, это хотя бы реально повторить. Но вот мечта-воспоминание о бурных подростковых годах, которые на самом деле прошли тихо - совсем другой коленкор. Что за фокусы мозга?

Как говорил персонаж одной книжной серии: "Люди странные!"))

Опять про туризм? Признавайтесь,что еще в списке чтения на эту тему предстоит?
Если не читали, предложу вам Арто Паасилинна "Очаровательное самоубийство в кругу друзей". Не совсем туризм, конечно, но все же...

И та, и другая книга выпали мне в Долгой прогулке, да и с туризмом обе связаны лишь косвенно. Так что не могу сказать что еще будет. За совет спасибо!