10 августа 2018 г. 14:10

В книге, мне показались интересными лишь два фрагмента. Сначала предисловие от издательства. Отличное пояснение, которого так не хватает другим субъективным книгам. Раздача эпитетов, сведение старых счетов и назначение виноватых -- часто проходит под вывеской "исторической объективности", подменяя собственным мнением факты и документы. В предисловии -- прививка от невнимательности.
И Эпилог. Да, сложно прислушиваться к автору, который считает Сороса героем российской науки... но мне показались очень интересными, а иногда и весьма точными формулировки проблем, которые появляются в науке с введением грантовой системы. Все эти формальные критерии, гонка за публикациями, сомнительный выбор экспертов. Противопоставление "ювелиров" и "геологов" для меня было очень удачной и меткой метафорой.

Я правильно поняла, что вы считаете, что большинство информации в очерках сильно искажены личным восприятием автора?
На границах моего сознания мелькала какая-то странность. Некая экзальтация что ли...
Что посоветуете читать по теме развития отечественной науки? Есть ли вообще в природе подобные сборники с небольшими очерками с неискаженным содержанием или есть смысл читать только книги целиком посвященные отдельной персоне?

Да, как любая подобная авторская книга, в этой полно личных оценок и некоторой предвзятости.

Я боюсь, что не имея опыта работы в науке будет трудно понять многое из написанного учёными.

Если читать книги из серии ЖЗЛ, там все будет красиво, но чуть более отстраненно.

Смотря что вы хотите от книг про науку? Узнать о людях или о ходе научной мысли? Если первое, то почитайте "Лучшие из нас", а если второе, то "Математика - поиск истины".

И то, и другое!)
Спасибо за рекомендации!
По теме Лысенко начинаю сейчас книгу Жореса Медведева "Взлет и падение Лысенко". Насколько она на ваш взгляд субъективна?