by_kenni

Лига диванных экспертов

9 августа 2018 г. 17:36

Когда-то, давным-давно... Шучу, год назад, когда я решила поиграть в какую-то из игр на лайвлибе, у меня было недостаточно книг в виш-листе, для участия. И я вместо того, чтобы вспоминать, что же я хотела бы прочитать, зашла на страницу с рекомендациями и начала добавлять всё, что меня мало-мальски заинтересует. Так и оказалась книга (хотя теперь я бы сказала, что это тематический журнал) про Дэвида Боуи. Лежала бы она у меня в више нетронутой до скончания дней (я не являюсь поклонницей Боуи, но личность он, несомненно, интересная), если бы не другая игра, которая заставила меня всё же прочитать этот книгожурнал.
Главной проблемой, с которой я столкнулась, оказалось отсутствие её в белорусских книжных, а также отсутстие бесплатной электронной версии. Благо на ЛР у меня оказались бонусные рубли и я смогла бесплатно скачать это произведение. Вот такая интересная (не очень) история про то, как я пришла к этой книге.
А теперь, собственно, про нее. Вообще-то я ожидала биографию или что-то вроде того. Но получила мнение о том, кто Боуи для Кричли. С другой стороны это было не слепое фанатское восхищение, а довольно подробное разложение по полочкам. Это было не "ну он звезда, при том космическая, при том инопланетная" или "боуи - это боуи", а вполне подробный философский анализ, почему Боуи выбирал определенные образы, искал ли он себя или хотел убежать от реального "я". Так же плюсом стоит назвать разбор смыслов песен, хотя мне, как человеку мало знакомому с его музыкой (хотя пока пишу отзыв, слушаю его композиции), было не слишком интересно. Но это лично мои проблемы, и к Кричли они не имеют никакого отношения.
А еще хотела бы поругать обложку русскоязычного издания, это просто фе. Вот сравните обложки русскую и забугорные:
картинка by_kenni картинка by_kenni картинка by_kenni
Вторая и третья куда приятнее. Но опять-таки это не к Кричли претензия, а к издательству.