Reila

Кот ଲ(ⓛ ω ⓛ)ଲ

9 августа 2018 г. 16:46

3.5 Спойлер

Пожалуй, я должна высказаться. У меня двоякие впечатления от этой книги. С одной стороны мне понравилась задумка и затронул сюжет, а с другой мне было очень трудно ее читать. Я читала несколько месяцев, всякий раз, когда брала её в руки, я пыталась найти сотню поводов чтобы не читать, настолько все было тягомотно. Самая большая беда этой книги в том, что тут помимо основного сюжета, очень много описаний и попыток использовать всевозможные стилистические приемы. У меня было впечатление, что автор пыталась максимально впихнуть все свои зарисовки в эту книгу. Помимо всего этого, где-то четверть книги главная героиня очень обильно занималась самокопанием и в этом не было бы ничего плохого, если бы не тот факт, что это всё равно плохо раскрывало персонажа. И в половине случаев даже не относилось к сюжету. Когда я закончила читать, я вздохнула с облегчением: "боже, ну наконец-то я могу с чистой совестью начать читать что-то более приятное". Так почему же я всё-таки не бросила её? Потому что сюжет меня очень затянул. Если коротко, то эта книга про контроль огромной корпорацией над человечеством через смартфоны и интернет, про безрассудные попытки главной героини с этим бороться и её отчаяние из-за того, что ничего не выходит. Идея книги и мысль, которую автор пытается выразить, меня очень зацепили. Поэтому после прочтения я так и не поняла, понравилась книга или нет. Объективно, в ней нет ничего отталкивающего и написана она прекрасно. Но почему-то она для меня оказалась откровенно скучной, вот такой парадокс.