Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 августа 2018 г. 15:57

4 Женщина как тень: когда следуешь за ней - убегает, убегаешь от нее - следует за тобой.

Вот и закончилось мое знакомство с «Обрывом». Сказать, что расстроена, грустна? Нет!!! Я безумно рада. Я безумно люблю классику и с уважением к ней отношусь, поэтому не обхожу ее стороной, а стараюсь более глубже с ней знакомиться. Я совершенно не привязалась к персонажам, что не свойственно для меня. Я с превеликим удовольствием перевернула последнюю страницу книги. Мой интерес к книге можно описать в виде волны, которая, то поднимется, то опуститься. 1 часть вообще мне тяжело далась. Во второй проснулся интерес, через некоторое время погас, потом опять появился и так до конца книги. Мне было скучно.
В книге задето много важных тем, много образов, про которых можно говорить бесконечно. Но для меня примером стала Татьяна Марковна Бережкова. Я не стану описывать ее достоинства, ее умение управлять домом, ее опыт в воспитание внучек и прививание им нравственности. Лично для меня эта женщина открылась с другой стороны. Конечно, мы живем в другом веке, с другим понятием и отношением к жизни. Вот поэтому ее поступок и стал для меня ценен, а она сама как женщина – кладезь мудрости. Ой, о ней я могу говорить бесконечно. Она была хозяйкой дома, которую все боялись, уважали и любили. А поступок, о котором я говорю, заключался в ее отношении к ситуации с Верой. В первую очередь она посчитала себя во всем виноватой, что за ее грех расплачивается бедная девочка. Именно это редкое для нашего времени качество –осознание собственной вины - меня больше всего поразило. Редко встретишь человека, тем более человека прожившего жизнь, который будет в неудачах детей, внуков винит себя. Зачастую многие скажут ша..ва, даже не вспомнив, какими были сами. И во-вторых, она ни единым словом не сделала намека на оскорбление внучки, хотя понимала, что оглашение данной ситуации пагубно скажется на ее репутации. Она как курица, в ласковом понимании этого слова, спрятала своего цыпленка под крыло, тем самым выказав еще большую свою любовь к Вере. В общем, эта женщина стала для меня примером.
Другие же герои произведения для меня ни чем не выделились важным, запоминающимся. Каждый был на своем месте и в принципе получил то, чего заслуживал. Из всех конечно мне только жалко Тушина. Жалко, за его настоящую преданную любовь к Вере.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото" +"Собери их всех" +"Книжное государство" + "Наперегонки со временем" - спасение Винишни + "Игра в классики"-юбилейный тур + "Книжное путешествие" и благодаря совету Flicker .

Подростки выросшие на комиксах за классикой скучают. Предсказуемо...

У каждого своё восприятие. В моё время не было комиксов, но мне страшно не нравились "Отцы и дети". Притом что классику читала с утра до вечера.

Какое же это время, что комиксов то не было. Мы с года 79 прям фанатели, и сборники собирали с друзьями. "Плясид и Мюзо", "Приключения Пифа", "Детектив Людовик", и прочие из "Науки и жизни" и "Юного техника", "Матрос Кошкин", "Толик, Алик и Виталик" из "Костра". Правда тогда их не называли "комиксами"...

Ну начнем с того, что комиксы я никогда не читала и не читаю, и даже за своими детьми этого не замечаю. Видимой причины нет, просто они прошли мимо меня, и я даже не расстроена.
А вот классику, как написала в рецензии, я люблю и уважаю. Да, мне было скучно, но это не значит что я не ценю классическую литературу. С полгода назад я прочитала "Униженные и оскорбленные", тоже в своем роде мрачное осеннее настроение должна была вызвать книга, а нет, я большим удовольствием ее прочитала.
Поэтому не стоит судит о человеке по одной рецензии. Тем более мы все люди, со своим восприятием мира, и просто нереально чтобы вся классика шла на ура.

Да, и в "Костре", и в "Пионере" что-то такое мелькало, но как-то видимо мимо меня прошло...)

Интересный комментарий к отзыву. Я вот тоже не читала комиксов и класса с 5-го уже читала классическую непрограммную литературу. И мне тоже было скучно при чтении "Обрыва". Да, я получала удовольствие от слога автора, но слог хорошо и в "обыкновенной истории", но там не скучно. Не скучен мне, скажем, Достоевский, хотя многие читают с трудом. У всех свои вкусы - это нормально.
Ну и хочется согласиться с автором. Мне тоже очень понравилась Бережкова. Просто удивительная женщина. А Райский - печаль))