MissAnne

9 августа 2018 г. 11:33

скажите "кочерги" в родительном падеже... ну коче.... кочерёг. ура! молодцы. а теперь "дно" во множественном числе. ага) я тоже не знала, пришлось обратиться к Ожегову. с тех пор прошло немного времени и я как-то не задавалась целью читать науч-поп, а вот недавно созрела.
никогда не страдала безграмотностью, вроде как просто знаю, как писать и куда ставить ударение. но, как говорится, век живи - век учись) было интересно и местами даже познавательно, спасибо автору. часть слов, которые наиболее интересны для меня, я выписала в цитату к книге. однако чем дальше, тем сильнее было обидно за русский язык - под давлением общественности легализовываются ударения и варианты слов, которые раньше были абсолютно не допустимы. ну например, нет носков. а теперь если скажите: нет носок, это не будет ошибкой. а кондукторы - теперь можно и кондукторА. это ужас скажу я вам, ладно хоть позвОнишь, договорА категорично не верно!

В скором будущем с формами глагола «звонить» произойдет смена ударения на первый слог. Это такая тенденция с двуслоговыми глаголами на -ить. Например, носить.
Нам это может не нравиться, но язык живет и изменяется по неким законам...

уже так говорят "нОсить"? я пока не слышала)))
на правила влияет разговорная речь. например, заржАветь когда-то было правильно, а под влиянием разговорной речи получилось заржавЕть и теперь для нас это как само собой разумеющееся. конечно, поблажки нужны, но не до такой степени, когда откровенно неправильно становится возможным из-за неграмотности людей.

Я помню, когда училась на юрфаке преподаватели очень следили за тем как будущие юристы произносят слово "договоры". И не дай Бог кому произнести договорА, сразу человека выставляли за дверь. Если не знаешь как произнести, то что тебя учить нерадивого.
Поэтому до сих пор меня коробит и передергивает, когда кто-то произносит договорА, слышу, кстати, постоянно от коллег.

я всегда про себя повторяю правильный вариант)))