alenenok72

8 августа 2018 г. 21:52

Очень неоднородное впечатление от этой книги у меня. Мне было местами скучновато. Да, поднята очень серьезная тема, но местами описание политики все-таки было скучноватым. Хотя были куски, которые настолько привлекали, что забывались все скучные кусочки. Больше всего понравились пан Повондра и соответственно все сцены с ним, и капитан И. ван Тох, то, как он рассказывал о саламандрах.
А еще не согласна с автором определением причин возникновения войны. И даже, на мой взгляд, было у него самого противоречие в описании саламандр. Хотя это все больше подчеркивает то, что сама логика событий очень правильна.
Да, безусловно, все причины, которые он описывал, они имеют место быть, и я с ними полностью согласна. Но главное - это еще отношение людей к саламандрам. Использование их, высокомерие по отношению к ним.
И даже Чапек подчеркивает, даже в конце книги, что они примитивны. Но как же они примитивны, если так быстро всем у научились и еще свои технологии развили до такого уровня??
Но книга сильная, очень здорово прошелся он по немцам, ее стоит читать даже сейчас, она совсем не устарела.

Прочитано в рамках КЛРС

Записки любителей