Wise787

8 августа 2018 г. 14:28

Противостояние – самый объемный роман у Стивена Кинга, но далеко не самый лучший. По мне, Сияние, Мизери, Мертвая зона, 11.22.63, Кладбище домашних животных, Долгая прогулка, Зеленая миля – истинные шедевры, который ярче сюжетом, богаче идеями, более многогранны и при этом лаконичней, чем 1500 страничный кирпич. «Оно» тоже огромный роман, но там меньше персонажей и сюжет более целостный и увлекательный.

Противостояние имеет отличную идею и не самое лучшее воплощение. Первая часть про грипп, которые уничтожает 99% населения шокирует, пугает и интригует. Страницы не просто читаешь, а нетерпеливо глотаешь, чтобы узнать, что с миром случится дальше. Интересно наблюдать за Фрэнни (беременной девушкой, которая не любит своего парня), Стью (попавшего в лабораторию) и Ларри певца, который приезжает в гости к матери.

Середина провисает по всем параметрам. Очень много персонажей. Нужные вещи, Ловец снов или Оно – тоже кирпичи, но там меньше персонажей и все линии абсолютно завершены. Здесь столько персонажей, который появляются, потом исчезают, затем снова появляются. Мне кажется, Кинг переборщил с количеством героев (не главных, а вообще всех), из-за этого теряется нить сюжета. Это метание от героя к герою в главах, убивает интригу, остроту и динамику. Конечно, у автора динамика не сильный ход, он больше любит описывать детали, все мелочи, поступки и психологию поведения персонажей. Здесь Кинг справился на сто баллов. Но распыление на кучу персонажей пошло во вред.

Финальная часть тоже не ахти. Само противостояние кажется коротким, простым и не естественным.

спойлер
Взрыв атомной бомбы сразу разрубает все нерешенные вопросы в романе. Бах и зла больше нет.

Я читал этот роман два раза. Первый сокращенную версию, но узнал об этом на много позже. И сейчас полную. Так вот: издатели были правы, что этот роман слишком растянут, много воды. На 400 с лишним страниц меньше дает ему только плюсы.

Конечно, преимуществ больше. Как я говорил, яркие герои: Стью, Фрэнни, Ларри, Гарольд (напыщенный парень с амбициями великого писателя), Абигейл, Надин, Ник (глухонемой, но очень умный), умалишенный Том, Ллойд, Мусорный Бак и сам Флэгг. Я думаю, что Флэгг – это воплощение наших самых темных мыслей, поступков, пороков, стремление к разрушению. Флэгга мы еще встретим во вселенной Темной Башни и в Глазе дракона.

Матушка Абигейл – это старушка, которая верила в Бога и следовала его советам. В романе много теологических вопросов: теодицея (существование зла, которое Бог не остановит), вопросы веры и сомнений, слепого следования своего пути, надежды на спасение. Много аллюзий и отсылок на Библию про Иова, Мойсея и других персонажей из Старого Завета. Кинг искусстно вплетает прямые и косвенный библейские цитаты в роман, от чего он играет новыми красками. Видно даже, что сам автор в очень не простых отношениях с Богом. Верит, но не готов мирится с существование зла, которое Бог допускает.

Да, роман многогранный. Это – постапокалипсис, с философскими, психологически-социальными, теологическими аспектами. Политический аспект играет не маловажную роль. После хаоса, уцелевшие воссоздают новый мир, новую цивилизацию со своими правилами, уставами, запретами и новой властью. Люди фактически уничтожали себя сами: убийства, насилие, грабежи, уничтожение природных ресурсов, вредные привычки, зависть, интригы… После жестокой очистки планеты от 99% у людей появился шанс все начать сначала. Смогут ли они?

– Фрэнни, – сказал он после паузы и заглянул ей в глаза.
– Что, Стюарт?
– Как ты думаешь… люди научатся чему-нибудь?
Она открыла рот, чтобы что-то сказать, помедлила и так и не решилась заговорить. Керосиновая лампа мигала. Глаза ее казались невероятно голубыми.
– Я не знаю, – сказала она наконец.
Казалось, она была недовольна своим ответом, ей хотелось добавить что-то еще, как-то пояснить свои слова, но она смогла лишь повторить снова:
– Я НЕ ЗНАЮ.

Да, при такой гениальной идеи, воплощение подкачало. А неожиданный финал выглядит так, будто Кинг решил, что зашел в тупик и закончил роман:

спойлер
подбросил атомную бомбу к плохим от Мусорного Бака, Бах! И все мертвы

. Серьезно? Вы верите, что это шикарный, мощный финал? Я отказываюсь это принять. Тут нужно учесть, что Кинг писал роман 1,5 года. И один раз зашел в творческий тупик (о чем есть неплохой роман "Мешок с костями"), решив его бросить. К счастью, автор дописал многостраничный труд, но финал борьбы со злом такой, словно, Кинг сидит перед компом уставший, с похмелья и вдруг говорит: отвяжитесь от меня, я и сам не знаю, чем все это должно закончиться.

Несколько слов о символах. В романе много места отведено сновидениям, которые видят ночью герои. Им снятся Флэгг и Абигейл. Т.е в подсознании идет борьба между добром и злом, светой и тьмой, Богом и дьяволом. Такое же противостояние происходит в реальном мире, только более масштабное. Еще много библейских символов, отсылок к литературным источникам, песням и фильмам. Думаю, я и половины не разглядел пасхалок, аллюзий, поскольку не живу и не жил в Америки и уж точно 60-80-90 года прошлого столетия мне не знакомы детально, как автору.

В целом роман на 8 из 10. Для меня он не шедевр, к сожалению, но крепкий, талантливый роман. Экранизация, кстати, в виде мини-сериала очень слабенькая. Радует появление самого Кинга в роли Вайзека и тот факт, что автор сам написал сценарий. Надеюсь, в будущем снимут масштабный фильм, как Оно, разбив на две части, чтобы собрать хорошие кассовые сборы и в очередной раз напомнить про творчество Кинга, особенно тем, кто еще не читал его.
Перечитывать этот роман точно не буду. Поскольку все уже прочел у Кинга, то дождусь "Спящих красавиц", "Аутсайдера" и новых интересных романов, которые очень надеюсь напишет Маэстро. Ну и старые шедевры можно перечитать.