MissAnastasiya

8 августа 2018 г. 11:24

Люблю книги о дореволюционной России. В данной книге автор рассказывает о своем детстве и институтской жизни. Первая часть написана от первого лица, в ней рассказано о детских годах девочки. Вторая часть, об институте, написана от третьего лица. Книга проиллюстрирована фотографиями Павловского института, в котором она училась, благодаря им можно представить что окружало девочек в годы учебы. Девочки жили в институте круглый год и даже каникулы проводили в институтских стенах, домой отпускали только избранных. Навещать дочерей и сестер можно было в определенные дни и часы. Не разрешалось приносить домашнюю еду, только всякие сладости. Хотя кормили девочек однообразно. Вообще жизнь в стенах института была не такой уж легкой и радостной, за любую провинность наказывали, в классных дамах не было сердечности и человечности к детям. Большое впечатление на меня произвела история одной девочки у которой умерла мать и она умоляла Maman отпустить ее домой на день раньше и хотя та посочувствовала и отпустила ее, но ей не понравились ее манеры. Манеры! У человека умерла мать, у ребенка горе, а Maman важны манеры! Институтская жизнь мне чем-то напомнила армейскую, а спальня девочек казарму. Аккуратно заправленная кровать, тубочка, стул. Но не смотря ни на что девочки умели находить поводы для радости и веселья.