Nazira_K

8 августа 2018 г. 10:20

Это любовь! Любовь к книге и автору, пробуждающая истое желание залпом прочитать у него еще как минимум книги три. Это тот случай, когда книга очень нравится, и тебе не жаль, что она скоро закончится, потому как она огромна =)

Заметила, что некоторым читателям не идет слог автора, кажется отстраненным, или не хватает динамики в сюжете. У меня даже таких мыслей не возникало - сразу пошел текст как по маслу. Прям такая картина и прорисовывается - мажешь размягченное масло поверх подогретого хлеба, кладешь поверх кусочек сыра, и такой вот незамысловатый перекус наполняет тебя удовольствием и дарит сытость на полдня. Так и с 4321. Вроде бы никаких необычных кульбитов с языком Пол Остер не делает, но наслаждения от его текста хоть отбавляй.

Признаюсь, необычная структура романа меня тоже заставила почесать затылок в самом начале. Но тут помогет просто внимательно прочесть аннотацию к книге. К слову, именно это и советует делать сам автор. Это поможет понять, с чем имеешь дело, прежде окунешься сразу в четыре такие разные и при этом перекликающиеся жизни одного и того же персонажа. А еще, он категорически против чтения по одной сюжетной линии за раз. Если автор прописал все параллельно, значит так и надо читать хехе. Этот момент в интервью меня позабавил =)

Арчи из четырех линий получились живые, особенные на свой лад. К каждому из них проникаешься, прикипаешь. И поэтому то, что случилось с Арчи №2 было трудно принять. Честно говоря, именно эта сцена показалась как тесаком отрубленной - не поняла я, что и как произошло, и зачем автору это понадобилось. Пожалуй, это единственная ложечка дегтя в большой бочке вкуснейшего меда.

Взять хотя бы то, как он описывает разные районы Нью Джерси и множественные улицы Нью-Йорка. Это полное погружение в культуру середины 20века, в основном, конечно, в отношении фильмов. Ну и исторические события - восстания, забастовки, революции, стычки и сопутствующий им эмоциональное состояние молодежи в то время. Ради такого не жалко пролопатить 860 страниц, тем более что от каждой из них не оторваться.

Хотела еще добавить, что аудиокнига в исполнении автора это просто номномном для ушей. Я послушала чтения Остера на ютубе, и сразу решила, что хочу дочитать книгу именно в аудио-фомате.
Так что советую, если кому-то книга не идет, может поможет