A-Lelya

по чаю и выпечке

8 августа 2018 г. 09:57

5 Христианский подвиг во имя любви к людям

Тяжело писать о судьбе этой великой женщины. Какой надо быть сильной духом и телом, чтобы перенести всё то, что перенесла мать Мария. Прежде всего, духом. Потому что настолько отдавать себя людям, жертвовать ради них своей жизнью - это настоящий христианский подвиг.

В юности она любила Александра Блока, который не отвечал ее чувствам. Потом она выходила замуж. Все дети, которых она рожала, погибали или умирали.

Она тянулась к людям, помогала им, сочувствовала, любила, как своих детей. Во время войны она помогала евреям, вывозила еврейских детей, создала общину для бедствующих и нищих людей, всем хватало ее тепла и заботы. И погибла она, добровольно пойдя в газовую камеру, ради спасения женщины. Просто не передать словами, какой добротой и внутренней силой обладала эта женщина. Таких людей очень мало, но они есть. Она знала, что смерть - это не что иное, как встреча с Господом. Она с ним встретилась, я думаю.

А еще она писала прекрасные стихи:

" Нет, Господь, я дорогу не мерю, —
Что положено, то и пройду.
Вот услышу опять про потерю,
Вот увижу борьбу и вражду.

Я с открытыми миру глазами,
Я с открытою ветру душой;
Знаю, слышу — Ты здесь, между нами,
Мерой меришь весь путь наш большой.

Что же? Меряй. Мой подвиг убогий
И такой неискупленный грех,
Может, исчислением строгий, —
И найдёшь непростительней всех.

И смотреть я не буду на чашу,
Где грехи мои в бездну летят,
И ничем пред Тобой не украшу
Мой разорванный, нищий наряд.

Но скажу я, какою тоскою
Ты всю землю свою напоил,
Как закрыты дороги к покою,
Сколько в прошлом путей и могил.

Как в закатную серую пору
Раздаётся нездешний набат
И видны истомлённому взору
Вихри крыльев и отблески лат.

И тогда, нагибаясь средь праха,
Прячась в пыльном, земном бурьяне,
Я не знаю сомненья и страха,
Неповинна в свершенной вине.

Что ж? Суди! Я тоскою закатной
Этим плеском немеркнувших крыл
Оправдаюсь в пути безвозвратном,
В том, что день мой не подвигом был".

Благодарю автора за новеллу об этой удивительной сподвижнице, преподобномученице Марии (Скобцовой).
картинка A-Lelya