catBasya

7 августа 2018 г. 23:13

Америка начало 20-х годов прошлого века. 36-летняя Кора Карлайл едет в Нью-Йорк, в качестве компаньонки сопровождая 15-летнюю Луизу Брукс. Луиза будущая звезда кино, а пока она впервые выезжает из провинциальной Уичиты, чтобы попасть в известную нью-йоркскую танцевальную труппу.
Роман похож на переполненный чемодан. Тут вам и расовая сегрегация, и гомофобия, и женское бесправие, и сиротские поезда, и обе мировых войны вскользь фоном, и сухой закон, и педофилия. Вот просто полный набор самых острых социальных проблем и ужасов. И этого всего слишком много для небольшого объёма книги. Мне кажется, текст только выиграл бы, если б автор не ставила себе задачей поверхностно упомянуть обо всех бедах 20 века.
Интересным было всё то, что касалось частной жизни Коры: жизнь в приюте, сиротский поезд, жизнь у Кауфманов, семейная жизнь. Вот об этом хотелось побольше. И кстати, в выдуманную Кору Карлайл веришь больше, чем в имевшую реальный прототип Луизу Брукс.Её героиня вышла неживой и карикатурной. К тому же Луиза по характеру не отличима от собственной матери, Майры - обе высокомерные хамки, с дурными манерами и гонором. 15-летняя Луиза абсолютно идентична Луизе 36-летней: то же поведение, речь - никакого развития.
И да, последние главы с тезисным, почти телеграфным повествованием тоже не украшают книжку. Надо было либо нарастить «мяска» либо закончить раньше.