Balywa

7 августа 2018 г. 21:47

Это удивительно, но книга написана в 1896 году! У меня было ощущение, что я читаю фантастику минимум советских времён, были пересечения по атмосфере произведения в моём восприятии с "Головой профессора Доуля". И видимо не просто так, ведь Герберт Уэллс стоял у истоков жанра фантастики. Да и теперешняя наука вполне себе добралась до того, чтобы баловаться с такими опытами. Пусть мы не делаем из зверей человека, но было и клонирование, и теперь уже пересадки органов животных человеку, и многочисленные исследования вопроса о вмешательстве в мозг.
Вот уже которую книгу у меня создаётся ощущение дежавю: такое, как начало данной книги, я уже читала. Первым у меня был Эдгар Аллан По со своим "Сообщением Артура Гордона Пима". Особенно начало, было ощущение, что я плаваю в тех же водах, что плавала с Пимом. Но и место действия другое, и идея, и смыслы заложенные в сюжет. Книга интересная по своему содержанию, захватывающая, хоть и относительно проста для современности с её лихо закрученными эпичными сюжетами. Но я такое люблю. Здесь много смысла, поднимаются вечные вопросы, моральной нравственные ценности тоже обыграны. Для меня такая литература всегда предпочтительнее. Очень хотелось относиться негативно к доктору Моро, но он талантливый учёный, гений, и мыслит в своей области так, как не дано мыслить человеку обычному, понять мотивы его поступка не всем суждено. Возможно, даже он сам не до конца осознает то, что делает, мысля в какой-то одной параллели, не углубляясь внутрь. И ведь многое он учел, многое предусмотрел. Он не был негодяем, делал это из благих намерений, возможно и из некоторого тщеславия, но никак не для того, чтобы завоевать мир и управлять им. И позиция главного героя понятна, на его месте я бы сошла с ума. Но зверушек жалко, не могу с собой ничего поделать, я противник любых опытов над животными, даже если это великая благость для них, по мнению учёного, - стать человеком. А по существу, это вмешательство. Нет оправдания такому вмешательству, не важно в жизнь, в мысли, в поступки. Даже законы вселенной таковы, согласно исследованиям психологов: все происходит так, как хочет человек. И если он не хочет, не надо лезть. Но это ведь звери, они же безмолвны, за них можно решать, продолжать ли им быть животными или все-таки попытаться стать человеком разумным. Ещё для меня это история о границах, о религии, о том, как сложно быть Богом и какая это ответственность. О человеческом в звере и о зверином в человеке. Да и о многом ещё, каждый найдёт здесь что-то своё, то, что отзывается в сердце. Очень глубокое произведение.

Книга прочитана в рамках игр Кинигомарафон 2018, Книжное государство, Собери их всех, от А до Я 2018