7 августа 2018 г. 19:08

4.5 Война и мир в земле польской

Книга замечательная.
События описываемые в книге охватывают с 1399 года , с года смерти королевы Ядвиги , жены литовского князя Ягайло , которая обратила целый народ в христианство и была очень любима своим народом и до 1410 года , когда произошла Грюнвельдская битва,в которой крестоносцы потерпели сокрушительное поражение, и которая положила начало конца владычеству крестоносцев на польской и литовской земле. Как пишет сам автор о битве

в этот день искупления о польскую грудь разбилось все немецкое могущество, доныне заливавшее, как волна, несчастные славянские земли.

Роман о рыцарях, но рыцари эти живут на востока Европы, и потому хоть и следуют законам рыцарства западных стран , но и вносят свои местные неповторимые черты.
Роман о любви, но любовь в романе двух видов - любовь и поклонение даме сердца неземная к Дануське и любовь реальная, земная к Ягенке. И приключения описанные той и другой дамы , их рыцаря , его дяди, оруженосца, князей , шляхтичей и простого народа , крестоносцев , немецких и польских воинов просто погружают с головой в ту непростую эпоху, про которую я к своему стыду ничего, совершенно ничего не знала. Следить за героями было интересно, но в то же время часто бросалась в глаза предвзятость автора.
Его польские герои все богатыри, все гнут железо как тесто, могут выжать сок из дерева, все практически побеждают на поединках так просто -шутя, все красавцы и благородны, а вот немцы все описаны однобоко- всем им присуща жадность, злоба, жестокость, коварство. Похвальба поляков даже раздражала порой- хотя может это национальная черта?
Первые и последние страницы были полны имен поляков, так или иначе причастных к битве с крестоносцами, но их было так много и их имена и названия местности откуда они родом, ничего практически не давали мне, они были просто проходными, хотя автор хотел перечислить видимо всех героев, про которых написано в хрониках. Дл простого читателя они ничего не говорят, видимо все же книга была написана больше для польского читателя, который так или иначе встречался с этими именами и названиями. Это как реквием- вспомним их поименно….и…..
Но в целом книга замечательная, описание битвы было потрясающим, написано со всем мастерством, с каким Сенкевич может описывать боевые действия мощно, красиво и захватывает этим читателя в плен своим языком. Я слушала книгу и не могла двинуться -так меня потрясло это описание, заворожило просто .
Сюжет книги придуман очень интересно, следишь за героями и переживаешь вместе с ними и за них, сочувствуешь им. Книга читается на одном дыхании- вот кроме тех нескольких страниц , что я описала выше, но это мелочь по сравнению с тем масштабом, с той исторической реальностью, что описана в книге.
Читать, однозначно читать любителям истории.

Безусловно, книга яркая и захватывающая. Портит ее (как и многие другие книги Сенкевича) образ неземной героини, который потихоньку раздражает. И героиня, конечно же, обречена на смерть. т.к. не может такой земной, реальный герой жить с ней как с реальной женщиной - на такую можно лишь молиться... А любить его и рожать ему детей может земная женщина, вот уж на нее он молиться не будет)))

Да, любит он писать о неземной любви.Хотя исторические события и те ужасы , что например были в книге Огнем и мечом все же затмевают приключения героини.
А здесь уж совсем неземное было существо( и женщиной то назвать сложно- девочка ангел), хотя ей он здесь противопоставляет другую земную, крепко стоящую на ногах женщину.

Несмотря на излишнюю романтизированность, все же читается Сенкевич гораздо легче, чем Вальтер Скотт.

Я так давно читала Скотта, что уже не помню практически ничего... хотя помню, что не особо впечатлил тогда мою юную душу.

Мою тоже)))