7 августа 2018 г. 14:18

Приступая к этому произведению, я боялась попасть в цепкие лапы Нечитуна. Однако было в нем что-то чарующее, что не давало остановиться, а, наоборот, заставляло перелистывать страницу за страницей, погружаясь в атмосферу города и историю главных героев.

Однажды в небольшой городок Ланскне-су-Танн вместе со своей дочерью приехала Вианн. Их прибытие тут же всполошило остальных жителей города, не привыкших к посторонним. На месте бывшей пекарни таинственная незнакомка открыла шоколадный магазинчик, который тут же привлек к себе всеобщее внимание. Кто эти двое, каким ветром их сюда занесло и что они принесли в этот город, который по-видимому, уже никогда не станет прежним?

Главная героиня вызывала у меня противоречивые чувства. С одной стороны, вместе с её появлением многое в жизни города изменилось в положительном ключе. Не будь её, кто знает, как бы сложились события. С другой стороны, с какой стати она решила, будто может влиять на судьбы других людей, подталкивая их на опрометчивые поступки? Ведь она сама далеко не идеальна, и её поведение в целом вызывало немало вопросов.

Важную роль в книге играл и священник, с которым у Вианн было открытое противостояние. Церковь vs колдовские штучки. Такого гадкого священника, как этот, еще и поискать надо. Пожалуй, самый отрицательный герой произведения, который вызывал только негативные эмоции. Даже жалеть его не хотелось, несмотря на непростое детство, явно оставившее след на всю оставшуюся жизнь и сделавшее его таким, каким он и предстал перед читателями.

Концовка с Вианн и Ру меня слегка разочаровала. Даже не знаю, стоит ли читать продолжение. Хочется ли мне этого? Пока не решила.
Кстати, в этой книге даже у самых ярых ненавистников шоколада и прочих вкусностей потекут слюнки. Благодаря подробным описаниям, казалось, что сами страницы пропахли разного сорта пряностями, какао и шоколадом.