kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 августа 2018 г. 21:05

Удивительным языком написана эта книга! Повествование ровное, без зазубрин, и хочется, чтобы оно продолжалось очень долго. Некоторые обороты речи или слова сейчас назвали бы неправильными, но в 19-том веке именно так и говорили.
Некоторое время я не могла понять смысл названия произведения: "Накануне". Накануне чего? После того, как была прочитана последняя строчка, я поняла. Мы всегда живём накануне каких-либо событий. Накануне войны, накануне любви, расставания, потери... И, в конце концов, наша жизнь - это канун смерти. Поэтому надо спешить жить. Спешить любить. Спешить бороться. Спешить дружить. И даже спешить подать милостыню. Я поняла, что уже этим названием автор показывает своё положительное отношение к главной героине, он ни капельки не осуждает её.
Конечно же, большую симпатию у меня вызвала главная героиня - Елена Николаевна. Она импульсивна, хотя ведёт себя очень спокойно. Как и я, способна на поступок, который не поймут окружающие. И очень хочет любви - а в её 20 лет, да ещё в то время, когда замуж выходили лет в 16-17, вполне понятное желание любить и не быть одинокой. Елена полна желанием отдать всё-всё любимому человеку и не просить за это благодарности.
Берсенев и Шубин (будущие учёный и скульптор) замечают молодую красивую девушку, но любовь, как ей и положено, является чуть позже в образе необычного и много повидавшего в своей молодой жизни Дмитрия Инсарова. Я не удивилась, что Елена полюбила Инсарова. В его жизни много таинственного, он много раз подвергался опасности. Однако Инсаров образован, горд и тщеславен.
Что же произошло далее в жизни молодых людей? Читая эту замечательную повесть, я с тревогой и интересом следила за судьбой молодых людей. А потом с удивлением узнала, что повесть основана на реальных событиях. Воистину, жизнь - самый лучший писатель. А когда жизнь вручает своё перо И. Тургеневу, книга становится шедевром литературы.
картинка kupreeva74

Книга прочитана в рамках игры группы Мир Аудиокниг