5 августа 2018 г. 23:03

Безумно трудно было читать «Единорога». Книга о том, как скучные люди скучают, и от скуки начинают творить всякую дичь. Например, делают из местной барыньки Мадонну, святую икону, недостижимый идеал.

Ей приписывают немыслимые страдания, в которые она сама начинает верить, — и охотно страдают вместе с ней. Причин для того не наблюдается: окружающие барыньку люди в целом благополучны, могут легко и без потерь уехать из поместья, выглянуть в реальный мир. Но им это не нужно: гораздо интереснее сидеть у ног богини, рыдать вместе с ней от невыразимых чувств и вместе бояться страшного мужа, который вот-вот вернется домой после семилетнего отсутствия, и тогда...

Что тогда, неизвестно. Создается впечатление, что муж вообще не знает о роли, отведенной ему в этом доморощенном спектакле. Возможно, он стал бы единственным разумным человеком в этом балагане. Но, как известно, в пьесе должно быть ружье, которое обязано выстрелить. И не один раз.

Давно книги не вызывали у меня такой бурной негативной реакции. Всем персонажам разом хочется пожелать заняться делом. Из всех могу понять только Скоттоу, для которого данная ситуация — возможность стать самой крупной форелью в маленьком прудике, да Эффингама с его комплексом мадонны и блудницы. Такому без Анны никуда. Остальные же просто ломают комедию под соусом высокоморальных страданий.

Источник