lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 августа 2018 г. 20:49

Вторая история про Изабеллу, исследовательницу драконов. Теперь из гор Выштраны она переместилась в жаркие края, которые отчасти напоминают Индию, а отчасти бассейн реки Амазонки. Хотя между этими двумя событиями прошло уже 3 года, Изабелла, побывав замужем и став матерью, воспринимает себя уже зрелой дамой вне подозрений. Это забавно, ведь ей всего-то 23 года, что не мешает ей поехать на год в экспедицию в сопровождении юной компаньонки и одного только мистера Уикера.

Здесь меньше юмора, но что мне понравилось, так это тот факт, что героиня стала более уверенной в себе. Даже сплетни и возражения родственников не могут ей помешать утверждаться как ученый. Она честно признается, что любит сына, но не понимает, что с ним делать, чувствуя, что лишена стремления превратиться в наседку даже ради него.

Кроме того, здесь гораздо больше внимания, чем в первой книге уделяется этнографии: обычаи народов тропиков освещаются гораздо глубже, чем это можно было сказать о выштранцах. Хотя до болотных драконов Изабелле пришлось добираться половину книгу и несколько месяцев по джунглям. Читать было не менее увлекательно, чем первую книгу, и интрига оказалась не такой банальной, хотя все дело может быть в атмосфере. Жаль, что никакой романтики тут не было, но определенно буду продолжать чтение серии дальше.

Книжное государство, 4 тур, 2018