LBlack

5 августа 2018 г. 18:13

С Сидни Шелдоном я познакомилась в подростковый период, это была любовь с первого взгляда. Его мелодрамы про сильных женщин, строящих головокружительные карьеры и империи, мстящих, отчаянно влюбленных, теряющих всё, - поглощались со скоростью света. Я прочитала не так уж много его книг, зато перечитала их по несколько раз. До сих пор тепло вспоминаю этот период увлечения автором. А потом что-то пошло не так. Первый раз коса нашла на камень с "Незнакомец в зеркале". Его я читала уже по-моему студенткой, и меня выбесило дикое количество, простите, потрахушек, да и вообще "грязный" сюжетец. В общем, не срослось. Настолько, что перечитывая следом любимую "Интриганку", начала плеваться и от нее. И поражалась, за что это я ее любила. Поэтому на долгое время решила оставить автора в покое. До сегодняшнего дня.

И опять мимо кассы. Не сказать, что все плохо, но и хорошего мало. Мне кажется, не будь я знакома с Шелдоном, на этой книге бы и остановилась. Я знаю, что это первое произведение автора, но блин! Это настолько банальный бульварный боевик из 90-х с картонными персонажами, что шаблоннее некуда. Психоаналитик, роковая женщина, мафиози, коррупция... Наивный, мартисьюшный, местами нелогичный, с невнятным финалом - в общем, детектив очень и очень слабенький. Как триллер немножко держит в напряжении, но лишь за счет моих надежд на закрученную интригу. Радует в основном одно: книга легкая, прочиталась за один поход на пляж, и вполне меня развлекла. Будь она потолще, трех звезд не заслужила бы.

Выводы пока не сделала. Вроде бы мой интерес к Сидни Шелдону не угас, но в то же время я понимаю, что вряд ли смогу продолжать читать его книги с прежним восторгом, хотя в планах было одолеть всю его библиографию. Возможно, попробую еще парочку его романчиков в обозримом будущем под настроение, но на многое теперь не рассчитываю.

Будет настроение - состыкуемся, я все же дам второй шанс, как-нибудь, все же Князев озвучил.

Окей. Но мне кажется, Князев озвучил не самые интересные книжки Шелдона ))

Ну читать я его пока не хочу, а так слушаю из подборки с озвучкой потихоньку