5 августа 2018 г. 15:05

3.5 Спойлер Средненько

Возможны спойлеры!
Стандартная история модной нынче подростковой антиутопии. Все предсказуемо. Сойдет для чтения в метро по дроге на работу/с работы. Не более того. Из минусов: я люблю читать книги про писательство, типа, как стать писателем, написать книгу за 30 дней и пр. Так вот в одной из них было сказано, что давать герою животное, а потом убивать его-один из самых низких писательских приемов чтобы вышибить слезу у читателя. В этой книге собаку главной героини не убили, но оставили (бросили). Для меня, как человека имеющего своих животных, это просто ужасно. Когда вчера дочитывала книгу, я уже не могла думать о главных героях, только о собаке. В конечном итоге, ее бросили. Главная героиня порыдала и пошла дальше. Я не знаю как поступила бы на ее месте, но читать дальше не могу. Подобная ситуация была в серии Несса "Поступь Хаоса". Хоть я и дочитала трилогию, но чувства были самые неприятные. Прошло 5 лет с момента прочтения, а я единственное что помню из той серии - как ломают хребет собаке. Теперь я раздумываю над тем, стоит ли мне читать вторую часть.