5 августа 2018 г. 08:20

Необычная и сумбурная для меня книга, при этом я отчетливо видела все повествование, огромное количество героев и мест тут изображенных. Хороший бы вышел мини-сериал, только я бы финал удлинила и расписала, очень уж скомкано и быстро все разрешилось.
Автор зачем-то решила усложнить роман, разбив прошлое и настоящие на два куска и выдавая это дозировано, чтобы сохранять интригу происходящего до последней секунды. На мой взгляд, даже если бы повествование шло хронологически, все равно в голове бы была тысяча вопросов, потому что целые куски происходящего все равно опущены. В романе огромное количество социальных тем: развод родителей, мальчик гей, борьба между братом и сестрой близнецами, дележка разводящихся родителей, муки творчества, алкоголизм и наркотики, одиночество и многое другое. И все это вплетено очень уместно и реалистично, все герои живые и естественные, все проблемы социально наболевшие. Все реально испортил финал, после всех мук и страданий такое разрешение слишком короткое. Я не говорю о том, что они должны и дальше мучатся, а о том что они медленнее должны преображаться и перестраиваться на новые условия жизни учитывая всю вскрывшуюся правду. Но возможно это я такая медленная.

Сложный и хороший роман о любви, семье и творчестве.

Для меня тоже самый финал вышел немного сумбурным) Близнецов еще можно понять: они так долго избегали друг друга, что когда между ними уже не осталось тайн, логично что они помирились нашли утешение друг в друге после того что им открылось. Но меня немного удивило что и другие персонажи так легко все восприняли, особенно отец. Просто мир, дружба, жвачка какая-то вышла))