3 августа 2018 г. 20:33

Милый авантюрный роман, в котором переплетаются детектив, исторические приключения и поиски сокровищ.
Формально книга связана с циклом об Эрасте Фандорине (один из главных героев - внук сыщика с седыми висками), но прекрасно читается и отдельно. По крайней мере, мне, не читавшему основной цикл, было все понятно.
Действие книги происходит в двух временных отрезках: Москва начала девяностых ХХ века и Москва времен правления царя Алексея Михайловича (отца Петра I). Современная линия более ироничная. Автор глазами приезжего иностранца рассматривает "веселый" период новейшей истории России. Найдется там место и погоням, и тайнам, и киллерам. Историческая часть повествует о приезде в государство Российское бравого немецкого капитана мушкетеров Фондорна и его приключениях в столице. За похождениями этого персонажа я следил с большим интересом: эта линия повествования напомнила мне лучшие романы А. Дюма, только с русским колоритом.
Сюжет закручен, приключения героев следуют одно за другим, переплетаясь к концу книги. В месте с тем, есть над чем и подумать. Автор глазами героев дает свое виденье власти в России в 17-м и 20-м веках, с грустью и иронией приходя в выводу, что ничего практически не изменилось.
Рекомендую для чтения в отпуске, либо в транспорте.