LissaR

2 августа 2018 г. 21:54

Что-то я не впечатлилась Шелдоном на этот раз... Аннотация обещала мне встречу с инопланетянами и заговором землян. Но я, видимо, забыла, что уважаемый Сидни Шелдон творил в конце прошлого века и не учла специфику литературы того времени. Поэтому при чтении многие вещи мне показались не совсем правдоподобными, а иногда и откровенно нелогичными.
Во первых, сам герой. Он представлен нам как опытный сотрудник спецслужб, заработавший свой статус не за красивые глаза. Но почему-то в своем последнем задании он слепо следует от ниточки к ниточке, не вникая, что оно там твориться после встречи с ним. Ни разу за все свои 10 находок он не посмотрел новости, не проверил информацию ещё раз, и, в конце концов, оказался в дураках. Возможно все это связано с его разрушенной личной жизнью, но он никак не тянет на профессионала. Да и его доверие совершенно незнакомой девушке тоже поражает.
Во вторых, сами эти спецслужбы - несмотря на просчеты, допускаемые главным героем, они никак не могут до него добраться. Тоже не слишком профессионально с их стороны.
Однако, в книге были не только подобные раздражающие моменты, но и более интересные для меня. Мне понравилось, как автор описал инопланетян - несмотря на небольшие эпизоды с их участием были более менее понятны их физиология, культура и мироустройство. Хотя этой теме можно было бы уделить и больше внимания. Но это лишь мое мнение.
В общем и целом, не самый плохой роман, если особо не придираться к деталям. А если вы, как и я выберете формат аудиокниги, то это поможет скрасить не одну поездку или поход по делам.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 1. Стреляют все.