2 августа 2018 г. 21:09

3 Правила не меняются

Вся книга - это полёт фантазии автора на тему "а если бы": а если бы Гитлер перенесся во времени в современную Германию, а если бы Гитлер стал суперзвездой на телевидении, а если бы его вновь полюбил народ? Не могу сказать, что досконально разбираюсь в биографии Адольфа Гитлера: про его "восхождение" смотрела только околонаучные фильмы. Так что в части "верю-не верю" не могу оценить книгу хоть сколько нибудь объективно. Думаю, среди рецензентов будут более подкованные в теме. У меня Гитлер Тимура Вермеша вызвал неоднозначные эмоции. Нельзя сказать, что Гитлер был уж очень неправдоподобным, но нельзя просто взять и выгнать из своего сознания образ жесткого диктатора, завтракающего младенцами.

– Послушайте-ка, а вы мне киоск не обчистите?
Я гневно посмотрел на него:
– По-вашему, я похож на преступника?
Он смерил меня взглядом:
– Вы похожи на Адольфа Гитлера.
– Вот именно, – сказал я.

Завязку я уже раскрыла - Гитлер из 1945 года переносится в наше время, при этом он переносит потрясение довольно легко, не забивается в нору и не начинает бомжевать. Он не перестаёт быть собой, что замечают люди, которые могут сделать на этом деньги - телевизионщики. Гитлер становится звездой, вещая на всю страну с телеэкранов, продвигая свою прежнюю политику, только вот никто не воспринимает его всерьёз, некоторые даже уверены, что это такой вид сатиры, что "комик" стремится к тому, чтобы Германия помнила о своей великой ошибке. Можно ли хотя бы на миг предположить, что подобное могло случиться на самом деле? У меня это так и не получилось.

– Вы нацист?
Это едва не сбило меня с толку.
– Что за вопрос? Разумеется!

Сатира бывает разная. В моем понимании есть вечная - как в Федоте-стрельце, а есть локальная - как в этой книге. Многие моменты, где надо было смеяться или хотя бы подленько хихикать, были для меня непонятны из-за недостаточности знаний в области современной политики Германии. Если же вы в данном вопросе подкованы, то для вас книга должна быть более содержательна. Нельзя сказать, что без знаний о политике книгу нет смысла читать, совсем нет, какие-то общеизвестные факты автор также затрагивает. Но конечно же евреи - не тема для шуток.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12".