2 августа 2018 г. 16:04

5 Вы готовы ответить на мой вопрос - хотите ли вы быть бессмертным? Что ж вы так долго думаете, времени же осталось совсем мало... Хоть вопрос и не простой, а ответ на него очевиден...

Вкратце могу сказать, что книга мне понравилась. Более того - я без зазрений совести могу рекомендовать ее тем, кто уже прочел первую часть и боится, что вторая будет хуже. Не бойтесь, не будет. Это в кратце. Ну, а если подлиннее...
Немного о сюжете: Лиду Весну, главную виновницу этого цикла, выкидывают из родного города, прочь от друзей, любимых и родных. Девушка вынуждена жить с Лазарем в Петербурге и каждый день мучиться неведением, что там происходит в провинциальном городишке, где остались друзья и родственники.
Казалось бы, весь костяк сюжета будет строиться на этом. Но нет, Лида находит способ вернуться на родину! Или это способ находит вернуть ее... В общем, книга развивается неоднозначно.

То, что понравилось:
1. Атмосфера - притягательная и напряженная. Лида вынуждена мириться со своей новой природой и отталкивать людей от себя. К тому же, лесная атмосфера квеста пугала и манила одновременно. После квеста все пошло более-менее бодренько. Хотя также страшно, если вспомнить Лабиринт Прока.
2. Моя семья и другие двери, или герои книги - хорошо, что они не стоят на месте, а развиваются, что Лида, что Алеша, и даже Ворон. И появляются новые персонажи - Сашка Ревунов, Полина... даже Джулия - каждый из них притягивает внимание, хочется узнать о них побольше и читать подольше.
3. Во что в итоге вылилось, или Развязка - куча загадок, некоторые из которых получают свои разгадки. постоянные мысли - "Да что это за зверь такой, Наследник этот!" - лишь подстегивали читать дальше.
4. Как все рассказано и написано, или Язык и Стиль - он такой неповторимый, и читается влет, и наслаждаешься чтением, а некоторые фразы выписываешь в цитатник и думаешь: "Как же все-таки мудро сказано". Нет пластиковости, подростки разговаривают как подростки, а не как 100-летние дедки, но одновременно нет перебора... Язык живой, он богат яркими сравнениями и эпитетами. Не книга, а наслаждение.
Почему книга называется именно так - если в первой части самые напряженные сцены были связаны с водой, то в этой книге - с огнем. Как говорится, не утопим главную героиню, так хоть сожжем. Боюсь представить, что в третьей части, учитывая то, что Елена не жалеет ни героев, ни читателей

И, как бы я не был в восторге, то, что не понравилось:
1. ШТО происходит, или Многочисленные вопросы, ответов на которых нет. В основном они касаются Книги Вечников, так как Лунный Гримуар в этой части чуть ли не на первом плане. Кто и зачем написал эту Книгу? Откуда у него столько знаний, если известно, что Книга была написана вечником? Почему первый хозяин не забрал Книгу из Шаргаима, когда убежал оттуда? Сколько у Книги может быть хозяев? Как Книга выбирает хозяев? Точно ли прям ВСЕ таланты описаны в Гримуаре? Не появляются ли новые таланты в связи с изменением нашего мира и научно техническим прогрессом?
Еще некоторые вопросы по вечникам и полувечникам: если перелить кровь вечника обычному человеку, станет ли он полувечником? Имеет ли право полувечник на таланты вечников?
Вопросы копятся, и я искренне надеюсь, что третья часть прольет свет)
2. - Лида, я твой отец!
*/гробовое молчание/*
- Что, правда? Крууть! Алиментики за 16 лет где-е-е?

Ну, вы поняли. Аж обидно, что все так тривиально. С первой части понял, что главгад непременно Лидин родственник. Уж лучше бы главгадиной была бы Муза, тетя Лиды. Такая боевитая женщина с Книгой вечников под мышкой и скалкой в руках. И неизвестно, какое оружие более грозное - Книга или скалка.

В общем и целом, книга обошла проклятие трилогий, когда первая и последняя книги топовые, а вторая проходная. Книга запоминающаяся, огненная, атмосферная и уютная, даже несмотря на все удасы и напряжение.
Обязательно прочту третью часть. И вам советую