Nina_M

1 августа 2018 г. 14:11

Первое, что впечатлило меня, когда я открыла книгу - список людей, к которым обращался автор за консультацией. Согласитесь, заслуживает уважения и внимания то, что Сергей Лойко не написал все, как сам придумал, на авось, а просил совета у специалистов. Во многом благодаря этому его произведение живое, не отпускающее.
Этот роман совсем не такой, как Сергій Лойко - Аеропорт . Там все-таки больше о любви. А эта книга о власти и народе, об органах правопорядка и преступниках, о мире и войне, о творцах сми и их адресатах, о человеческих отношениях и эмоциях. В ней так много всего, что в какой-то момент кажется -это уже слишком, перебор. Но нет, не перебор.
Здесь нет ни одного идеального героя. Кто-то изменил другу, кто-то жене, кто-то Родине или самому себе. А есть такие, что всем сразу. Но идеальных людей не бывает, поэтому все герои как живые. А еще хорошие девочки любят плохих мальчиков.
Это книга о том, что географически, психологически и еще Бог знает сколько -ически ты можешь быть далеко от войны. Но она все равно может тебя коснуться, посмотреть на тебя, как ницшеанская бездна.